Резидентам ТОР и СПВ рассказали о системе мер господдержки

Малому и среднему бизнесу доступны 675 млрд рублей по различным программам поддержки

Малому и среднему бизнесу доступны 675 млрд рублей по различным программам поддержки

Состоялась онлайн-конференция «Антикризисные меры поддержки бизнеса для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ)». В ходе мероприятия, организованного Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ПАО Банк «ФК Открытие», эксперты рассказали о получении мер поддержки инвесторами дальневосточных преференциальных режимов, преимуществах и отличиях существующих программ и дали рекомендации по применению мер господдержки. В конференции приняли участие более 70 индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций из строительной, производственной, торговой отраслей.

«Новые меры, разработанные Банком России совместно с Правительством РФ, позволяют предоставлять малому и среднему бизнесу кредиты по ставке от 13,5% годовых. Общая сумма средств по программам поддержки составит 675 млрд рублей», - прокомментировал руководитель отдела привлечения и развития клиентов банка «Открытие» Антон Байбеков.

В рамках программы оборотного льготного кредитования малые предприятия смогут получить до 300 млн рублей, а средние – до 1 млрд рублей. Ставки не превысят 15% и 13,5% годовых соответственно. Субъектам МСП такие кредиты предоставляются на пополнение оборотных средств или рефинансирование ранее полученных оборотных кредитов.

Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с Корпорацией МСП. Ставки по ней также не превысят 15% годовых для малых предприятий и 13,5% для средних.

В ходе конференции участники также получили полную информацию о доступных резидентам ТОР и СПВ видах поручительства, об условиях льготного кредитования по Программе Минэкономразвития 1764, по которой можно получить средства на срок до 5 лет.

«Меры, принимаемые сегодня Правительством Российской Федерации совместно с кредитными организациями, направлены на повышение устойчивости бизнеса в условиях санкционного давления. Помимо общефедеральных мер поддержки для резидентов ТОР и СПВ разрабатывается отдельный механизм снижения ставки кредитования инвестиционных проектов. Работу ведет Минвостокразвития России при участии КРДВ по поручению Полномочного представителя Президента РФ Юрия Петровича Трутнева. Меры поддержки призваны помочь дальневосточным предпринимателям реализовать свои проекты в намеченные сроки, запустить новые, необходимые стране, производства, в том числе импортозамещающие, обеспечить людей работой», - отметил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Напомним, инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. До 31 декабря текущего года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны РФ (АЗРФ) в случае нарушения инвесторами сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Принятое решение распространяется на всех резидентов преференциальных режимов. В первую очередь оно направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями, возникшими по независящим от резидентов причинам.

С декабря 2021 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Правительство РФ снизило минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей. Теперь предприниматели, вложив небольшую сумму денег, могут открыть свой бизнес при помощи государства – пользуясь налоговыми льготами и другими преференциями.

По данным КРДВ, сегодня на Дальнем Востоке резиденты ТОР и СПВ реализуют 2 658 инвестиционных проектов. В экономику региона вложено 1,8 трлн рублей, работу на создаваемых и уже введенных предприятиях получили 80,2 тыс. человек. Результатом реализации всех заявленных проектов станет обеспечение работой свыше 192 тыс. человек, вложенные инвестиции превысят 5,7 трлн рублей.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024