Резидент якутской ТОР готовится к совместным с японской корпорацией испытаниям автомобильных шин

Автомобильный трек для проведения испытаний качества автошин в условиях экстремальных холодов создается в Республике Саха (Якутия) на ТОР «Индустриальный парк Кангалассы». Объем инвестиций в проект, который резидент, компания «Испытательный полигон СВФУ», реализует по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составляет около 59 млн рублей, из них более 5 млн рублей уже осуществлены. 

На сегодняшний день первая очередь объекта (гараж спецтехники) подключен ко всей инженерной инфраструктуре, предоставляемой резидентам ТОР.  

«Мировые и отечественные производители автопокрышек заинтересованы в услугах создаваемого нами испытательного полигона, - рассказывает директор ООО «Испытательный полигон СВФУ» Иван Ноев. -  К примеру, японская корпорация - производитель шин Bridgestone проводит тесты авторезины для легковых машин на автодроме Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. На новых треках планируем проводить испытания покрышек для грузового транспорта также иных мировых производителей зимних автомобильных шин».

По мнению резидента ТОР «ИП Кангалассы», научно-испытательный полигон, расположенный в зоне вечной мерзлоты с арктическим климатом и натуральным снегом, будет пользоваться повышенным спросом среди российских и иностранных компаний.

Кроме того, дорожной картой реализации проекта по строительству испытательного полигона автомобильных шин было предусмотрено включение в состав ТОР дополнительного земельного участка площадью 72 гектара. В рамках Постановления Правительства РФ и соглашения, заключенного в декабре текущего года между Минвостокразвития РФ, Республика Саха (Якутия) и город Якутск, площадь ТОР «ИП Кангалассы» увеличилась в 1,5 раза.

Как уточнил директор управляющей компании ТОР «Индустриальный парк Кангалассы» Дмитрий Борисов, включение в состав ТОР дополнительного земельного участка позволит резиденту реализовать вторую очередь проекта. 

Объект, состоящий из нескольких автомобильных трасс протяженностью от 80 до 1842 метров и шириной от 5 до 70 метров с различными типами дорожных покрытий, уклонами и поворотами, планируется запустить в начале 2019 года.

Напомним, ТОР «Индустриальный парк Кангалассы» создана Постановлением Правительства РФ №877 от 21 августа 2015 года и представляет собой многопрофильную производственную и бизнес-площадку. На сегодняшний день по соглашениям с АО «КРДВ» на территории опережающего развития «ИП Кангалассы» инвестиционную деятельность ведут 17 резидентов с проектами на общую сумму 2,4 млрд рублей и планами создать 384 рабочих места, из них шесть компаний свои проекты уже реализовали.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024