Резидент ТОР «Свободный» реализует проект по производству бетона для Амурского ГПЗ

Производственно-торговая компания «Пчелы – Свободный» развивает производственный комплекс по поставке высококачественного и особо прочного бетона для строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Резидент ТОР «Свободный» реализует проект по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», согласно которому работы будут закончены в сентябре 2018 года.

В рамках проекта ведется строительство вспомогательной инфраструктуры бетонного комплекса, идет организация подъездной автодороги, также будет выполнено ограждение территории.

Помимо этого, резидент планирует построить еще один растворобетонный узел, автомобильные боксы и склады для инертных материалов, а также расширить лабораторию по проверке качества бетона.

«Обновленная лаборатория сможет обеспечивать высокое качество собственной продукции и обслуживать сторонние организации, производящие строительный материал, - говорит исполнительный директор ООО «Производственно-торговая компания «Пчелы – Свободный» Владислав Пахомов. – Мы вышли на круглосуточный режим работы. Каждый день завод имеет в запасе 200-400 тонн цемента».

Отметим, Дальний Восток является лидером по итогам 2017 года по росту прямых инвестиций в экономику округа. Макрорегион в целом показал рост инвестиций более чем на семнадцать процентов по итогам 2017 года, что составило 117,1 процента (в среднем по России этот показатель составил 104,4 процента). При этом из 17 процентов роста более половины составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные. 26% всех иностранных инвестиций в России приходятся на Дальний Восток.

До конца 2018 года, в общей сложности, на дальневосточных ТОР начнут действовать 52 новых предприятия, в дополнение к 44 инвестиционным проектам, ранее реализованным резидентами.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка ранее подчеркивал: «Цель, чтобы инвестиционный климат был конкурентоспособен и реально работал на ускорение экономического развития Дальнего Востока. Для этого мы будем работать над развитием региональных управленческих задач и совершенствовать работу региональных институтов развития».

Напомним, компания «Газпром переработка Благовещенск» реализует проект по строительству Амурского газоперерабатывающего завода в ТОР «Свободный». Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет масштабное производство гелия - до 60 млн кубометров год. Для строительства ГПЗ потребуется около 1 000 000 кубометров товарного бетона.

ТОР «Свободный» создана Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2017 года №673 на на территориях муниципальных образований Свободненский район, город Свободный и город Сковородино Амурской области. Специализацией ТОР является нефтехимическая промышленность и производство строительных материалов. На сегодняшний день в ТОР «Свободный» инвестиционную деятельность ведут три резидента. Общий объем вложений в рамках подписанных с АО «КРДВ» соглашений составляет 948,4 млрд рублей с планами создать около 2700 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024