Резидент ТОР представил новую сельхозтехнику на Сахалине

Компания «Грин Агро-Сахалин», создающая по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» современную молочную ферму, продемонстрировала работу техники для расчистки сельскохозяйственных земель во время празднования на острове «Дня поля».

Особое внимание зрителей, на земельном участке совхоза «Южно-Сахалинский» привлекли мульчер и фреза резидента ТОР «Южная». Первая машина предназначена для измельчения верхней части кустарника и деревьев с диаметром ствола до 20 сантиметров. Вторая – рубит в мелкую щепу корневую часть растительности, сообщает «Корпорация развития Сахалинской области».

«В постперестроечные годы на Сахалине многие сельскохозяйственные земли были заброшены, – рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Владимир Балухта. – Часть полей заросла кустарником и молодым лесом. Прежде приходилось прилагать большие усилия и нести соответствующие затраты, чтобы вернуть такие земли в сельскохозяйственный оборот. Надо было привлекать мощную технику, чтобы валить деревья, корчевать пни и кустарники. С помощью новой техники все эти операции выполняются проще и быстрее. Например, производительность мульчера – 2-3 гектара в смену, фрезы – 1-2 гектара. Что очень важно, эти машины не нарушают плодородный слой почвы».

Для компании «Грин Агро-Сахалин», реализующей инвестиционный проект по созданию молочной мегафермы, новая техника очень важна. В селе Троицком на юге Сахалина будет содержаться 1900 голов дойного стада. В настоящее время близится к завершению строительство основных объектов, ведется планомерный завоз поголовья.

«Чтобы получить качественное молоко нужна, в первую очередь, достойная кормовая база, - сказал Владимир Балухта. – С этой целью мы восстанавливаем посевы кормовых трав, а также с помощью современной техники возвращаем в оборот земли, которые давно не используются».

В хозяйстве будут использоваться самые передовые технологии и оборудование. Для содержания скота выбрана беспривязная система, не требующая выпаса. Это наилучшим образом сказывается на продуктивности. У коров есть свободный круглосуточный доступ к кормовому столу, поилкам и местам отдыха. Есть на новом предприятии и компьютеризированная система управления микроклиматом. При необходимости автоматически открываются окна и светопрозрачные козырьки, запускаются мощные вентиляторы. Молочные фермы с таким оснащением пока есть только в европейской части страны.

В дальнейшем в селе появится завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки. Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти.

Напомним, ранее компания «Грин Агро-Сахалин» была подключена к электроснабжению за счет строительства подстанции 35/10 кВ «Ново Троицкая». В настоящее время продолжается строительство инфраструктуры для территории опережающего развития «Южная». Новые объекты энергетики и водоотведения обеспечат развитие проектов, реализуемых резидентами по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Финансирование создания инфраструктуры ТОР ведется из бюджета Сахалинской области.

ТОР «Южная» создана в Сахалинской области 17 марта 2016 года в целях развития локального производства продуктов питания в Сахалинской области. ТОР расположена в муниципальных образованиях Городской округ Южно-Сахалинск, Анивский городской округ, Томаринский городской округ. Ключевые отрасли: мясное и молочное животноводство, мясопереработка, овощеводство. Ожидается, что благодаря созданию ТОР «Южная» остров перейдет на самообеспечение сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время в ТОР реализуется четыре инвестиционных проекта с объемом инвестиций 13,1 млрд рублей.

На сегодняшний день резиденты 18 дальневосточных ТОР по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона 221,3 млрд рублей, создав более 10,7 тысячи рабочих мест. С момента принятия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» общее количество резидентов ТОР достигло 306. Сумма заявленных инвестиций составляет более 2,3 трлн рублей. Выполнение проектов позволит создать более 54 тысяч новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024