Резидент ТОР открыл новый сквер в городе Большой Камень в Приморье

Компания «Визит ДВ», резидент территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень», в День семьи, любви и верности торжественно открыла новый сквер «Детский». На территории сквера высажены деревья, проложены дорожки для прогулок, установлены малые архитектурные формы, площадка доступна для всех жителей города. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) резидент ТОР построил пять многоквартирных жилых домов на 581 квартиру, значительная часть жилья реализована по социальным программам, разработанным самим застройщиком.

«Сквер «Детский» мы создали за счет собственных средств, это подарок жителям наших домов и всем жителям города Большой Камень. Высадили деревья, установили лавочки, оборудовали зоны для отдыха, спокойного чтения, удобных прогулок, в том числе с колясками, украсили знаковые места скульптурами мультипликационных героев. Сквер торжественно открыт в День семьи, любви и верности, он стал еще одним украшением нашего города, вкладом в создаваемую комфортную городскую среду. Будем и дальше развивать сквер, повышать разнообразие деревьев и кустарников, чтобы радовать горожан яркими красками круглый год», - рассказал директор ООО «Визит ДВ» Андрей Акимов.

По словам застройщика, налоговые льготы и административные преференции режима ТОР, в том числе предоставление земельных участков, дают возможность строить качественное жилье по доступной стоимости, участвовать в программах по переселению из ветхого аварийного жилья и предоставлению жилья детям-сиротам, разрабатывать свои социальные программы для покупателей.

«По программе предоставления жилья детям-сиротам мы передали 25 квартир, по программе переселения из ветхого жилья – 16. Господдержка позволяет делать скидки от 5 до 10 процентов на квартиры для сотрудников предприятий-резидентов ТОР – ССК «Звезда» и ДВЗ «Звезда», такие же скидки получают у нас медики, учителя, спортивные тренеры. Со скидками продано около 40 процентов всех наших квартир. Это очень хороший показатель, это помогает людям приобрести свое жилье. Большое влияние на доступность жилья оказывает также “Дальневосточная ипотека”», - сказал Андрей Акимов. 

На ТОР «Большой Камень» зарегистрировано 30 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. В рамках соглашений с КРДВ инвесторы вкладывают в реализуемые проекты 542 млрд рублей, создают 23,1 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 186 млрд рублей, создано 13,3 тыс. рабочих мест. Полностью реализовано 8 инвестпроектов. Резиденты ввели в работу рыбоперерабатывающий завод, возвели жилые дома, открыли столовую. Активно реализуется проект якорного резидента ТОР – судостроительного комплекса «Звезда».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024