Резидент ТОР «Надеждинская» запустил единственное в Приморье и второе на Дальнем Востоке производство закаленного стекла

Компания «РСП» построила на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморском крае завод по производству закалённого стекла и изделий из него – стеклопакетов, а также окон и витражей. В месяц предприятие выпускает 24 тыс. кв. м продукции, которая используется при возведении жилья и коммерческой недвижимости на Дальнем Востоке. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект вложено 56,5 млн рублей. 

«Это первое производство подобного рода на территории Приморского края и второе на Дальнем Востоке. Мы производим закаленное стекло, изготавливаем из него стеклопакеты с различными энергосберегающими или светоотражающими характеристиками, а также окна и витражи. Продукция востребована в строительстве жилых домов, административных зданий, объектов социальной инфраструктуры, промышленных предприятий, создаваемых в Дальневосточном федеральном округе. В том числе наше стекло можно применять для остекления фасадов и теплиц», - рассказал руководитель ООО «РСП» Евгений Рубан

По соглашению с КРДВ в проект вложено 56,5 млн рублей. Средства направлены на строительство и оснащение завода современным производственным оборудованием. На следующих этапах развития проекта объем инвестиций возрастет до 87 млн рублей. Сегодня на производстве создано 35 рабочих мест, в дальнейшем число сотрудников достигнет 40 человек.

Инвестор отмечает, что реализовать проект и успешно запустить важное для развития региона производство помогли льготы и преференции режима ТОР. Землю и инфраструктурное обеспечение предоставила КРДВ, это позволило повысить экономические параметры проекта. Кроме того, значительную поддержку запущенному предприятию оказывают сниженные до 7,6% страховые взносы. Льготой резидент сможет пользоваться 10 лет. 

«Предоставление земли под проект и обеспечение инфраструктурой – значимые меры господдержки для инвесторов, реализующих проекты на дальневосточных территориях опережающего развития. Эти преференции наряду с налоговыми льготами и комплексным сопровождением со стороны КРДВ позволяют запускать новые производства в кратчайшие сроки и со значительно меньшими для инвесторов затратами. В результате Дальний Восток получает необходимые для динамичного развития предприятия и производства, люди устраиваются на хорошо оплачиваемую и интересную работу, уровень жизни в регионе повышается. Востребованное производство стекла и продукции из него имеет все предпосылки для дальнейшего развития и масштабирования. Дальневосточным стройкам, которых становится с каждым годом все больше, нужны качественные и доступные материалы местного производства», - прокомментировал заместитель генерального директора КРДВ по строительству и инфраструктуре – директор КРДВ Приморье Евгений Николайчук.

По данным КРДВ, на ТОР «Надеждинская» проекты реализуют 87 резидентов. Бизнес фактически вложил более 22,4 млрд рублей, создано 2,2 тыс. рабочих мест. С применением мер господдержки успешно реализовано 15 проектов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024