Резидент ТОР «Надеждинская» ввел в работу складской комплекс

Реализация проекта позволила повысить продовольственную безопасность Приморского края

Реализация проекта позволила повысить продовольственную безопасность Приморского края

На территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» компания «Терра» ввела в эксплуатацию кросс-док склад площадью 2400 кв. м, рассчитанный на максимальный грузооборот. Объект возведен под нужды крупных сетевых и торговых компаний, в настоящее время в нем работает федеральный продуктовый ритейлер.

«Строительство и запуск нового современного складского комплекса позволили обеспечить потребности федеральной торговой сети «Светофор» по хранению продукции с целью дальнейшей дистрибуции на территории Приморского края. Это положительно отразилось на повышении продовольственной безопасности региона за счет увеличения объема реализации товаров, - рассказал учредитель ООО «Терра» Олег Мамаев. - Комплекс построен именно для работы крупных ритейлеров. Склад класса B+ имеет вытянутую форму, что очень удобно для подъезда грузовиков. Кроме того, на нашей территории есть возможность разместить площадку под стоянку рефрижераторных контейнеров клиента. Для персонала выделено офисное пространство и бытовые помещения».

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вложения в проект составили 82 млн рублей. Реализовать проект инвестору позволили предоставление земли в льготную аренду и инфраструктурное обеспечение, доступные резидентам ТОР.

«Мы не могли найти земельный участок с наличием инфраструктуры, все предложения были чрезмерно дороги. На ТОР «Надеждинская» землю нам дали бесплатно, подвели воду, свет, обеспечили водоотведение и построили подъездные пути. КРДВ предоставила все необходимое для создания и развития бизнеса. Это уникальная мера поддержки со стороны государства. Кроме того, сама ТОР крайне удачно расположена для логистики и размещения складов. Она находится вблизи автомагистрали между городами Артем, Владивосток и Уссурийск, рядом аэропорт, морские порты и железная дорога», - подчеркнул Олег Мамаев.

Управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий отмечает, логистика является одной из основных отраслей, в которых работают резиденты ТОР «Надеждинская» - 22 из 81 проекта реализуются в этом направлении. Помимо этого, резиденты выполняют проекты в сферах строительства, легкой и пищевой промышленности, информационных технологий, а также есть сельскохозяйственные проекты.

«Сегодня на ТОР «Надеждинская» каждый день на работают около 2 тысяч человек. Мы видим, что по мере развития префрежима растет и развивается весь Надеждинский муниципальный район. Люди переезжают сюда из соседнего Владивостока в новые жилые кварталы, возводимые здесь резидентами ТОР. Они получают близость к работе и комфортную загородную жизнь. Создаётся социальная инфраструктура, в том числе при участии резидентов, которые используют механизмы государственно-частного партнерства. Задача Корпорации – работать над дальнейшем развитием ТОР, обустраивать новые площадки, привлекать инвесторов, помогать им в поиске финансирования, искать и готовить для новых предприятий квалифицированных сотрудников, обеспечивать применение полного набора льгот и преференций, мер государственной поддержки для бизнеса», - сказал Сергей Скалий.

Напомним: инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. До 31 декабря текущего года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны РФ (АЗРФ) в случае нарушения инвесторами сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Принятое решение распространяется на всех резидентов преференциальных режимов. В первую очередь направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями, возникшими по независящим от резидентов причинам.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024