Резидент ТОР «Надеждинская» приступил к строительству школы и детского сада на условиях ГЧП

Первый звонок для 450 школьников и 240 дошколят здесь прозвучит через 1,5 года - 1 сентября 2023 года

Первый звонок для 450 школьников и 240 дошколят здесь прозвучит через 1,5 года - 1 сентября 2023 года

В жилом комплексе «Формат» в поселке Зима Южная Надеждинского района Приморского края началась активная фаза строительства детского сада на 240 мест и школы на 450 мест. Это первые и пока единственные в Приморском крае проекты в сфере образования, которые реализуют на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) резиденты территорий опережающего развития. Первопроходцы – резиденты ТОР «Надеждинская», компании «Академия детства ДНС» и «ДНС Развитие» (принадлежат Группе компаний «DNS Девелопмент»). Строительство идет при активной поддержке правительства Приморского края, Минвостокразвития России, Министерства просвещения России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Затраты инвестору будут компенсированы государством в течение нескольких лет.

В рамках концессионных соглашений между ГК «DNS Девелопмент» и администрацией Надеждинского муниципального района, которые были подписаны в июне 2021 года, помимо строительства школы и детского сада инвестор принял на себя обязательства обеспечить их мебелью, оборудованием и инвентарем. В 2023 году объекты образования планируется передать в собственность администрации района для организации обучения детей.

«В Надеждинском районе располагается первая из четырех созданных по инициативе Президента России Владимира Путина территорий опережающего развития в Приморье. Она лидирует по количеству резидентов – инвесторов, которые хотят реализовывать свои проекты именно в этом месте и использовать именно здесь все предлагаемые им от государства преференции. Большое значение имеет также непосредственная близость от Владивостока. Многим компаниям удобно и выгодно располагать здесь свои активы. Наряду с мощным экономическим развитием идет и активное заселение района. Прибывают в основном молодые семьи, а молодые семьи – это практически всегда дети. Значит, появляется потребность в услугах по уходу и присмотру за детьми. Таким образом, создание детского сада и школы будет способствовать социально-экономическому подъему Надеждинского района. Кроме того, новые учреждения – это новые рабочие места, которые, учитывая темпы строительства и заселения, обязательно окажутся востребованными», - отметила врио зампредседателя правительства - министра образования Приморского края Эльвира Шамонова.

2 (2).jpg

Новый детский сад в поселке Зима Южная смогут посещать 240 детей. В трехэтажном здании разместятся помещения для пребывания детей в группах (предполагается, что их будет 12), музыкальный и спортивные залы, пищевой блок, кабинеты логопеда и психолога, служебно-бытовые и административные помещения. На территории будут оборудованы игровые площадки и спортивная зона, места отдыха. В настоящее время завершены работы по обустройству фундамента и коробки первого этажа. Возведены стены, колонны, обустроен подвал, смонтированы перекрытия. Начались работы по возведению второго этажа.

Активно ведется строительство и новой школы, рассчитанной на 450 учеников с 1 по 11 классы. В блоке начальной школы разместятся мастерские, кабинет домоводства, столовая, спортзал, медицинский блок, технические помещения, актовый зал и библиотека. Для старших учеников помимо учебных классов предусмотрены специализированные кабинеты и лаборатории для изучения физики, химии и биологии, иностранных языков, информатики и трудов. На пришкольной территории будут построены футбольный стадион с беговыми дорожками и площадкой для волейбола.

«Строительство детского сада и школы идет строго по графику. До конца апреля планируем завершить возведение бетонных конструкций здания детского сада, выполнить технические присоединения к водоснабжению и водоотведению. На стройплощадке школы ведутся работы нулевого цикла: устройство фундамента, возведение стен и колонн подвального этажа, монтаж перекрытий первого этажа. Одновременно с этим мы работаем над разработкой дизайн-проектов для оформления помещений, расстановки мебели, прорабатываем вопросы закупки оснащения и оборудования. Мы хотим создать не типовой детский сад и рядовую школу, а стремимся к тому, чтобы они стали одними из образцовых, самых современных в Приморье. Планируем внедрить лучшие практики в образовании и развитии детей, уже апробированные в стране и одобренные Министерством просвещения России. Все усилия направлены на то, чтобы процесс обучения был комфортным и интересным для ребят. Мы уже инвестировали в эти проекты около 300 млн рублей, их общая стоимость составляет 1,3 млрд рублей», – сообщила заместитель директора по вопросам государственно-частного партнерства ГК «DNS Девелопмент» Виктория Ивачева.

Первые объекты образования в Приморье, которые возводятся на условиях ГЧП, являются частью большого проекта комплексного строительства жилья – ЖК «Формат». Его концепция включает строительство в поселке Зима Южная торгового центра, сквера, школы, детского сада и 15 многоквартирных домов, четыре из них введены в эксплуатацию в прошлом году и еще четыре вместе с торгово-развлекательным центром и сквером будут сданы в 2022 году. Жилой комплекс рассчитан на проживание около 3500 человек.   

 

«Надеждинский район на сегодняшний день – одна из самых перспективных территорий развития Приморского края. Когда возникает вопрос, куда расти Владивостоку, в первую очередь рассматривают именно это направление. После строительства низководного моста, когда полуостров Де-Фриз стал ближе и дорога на авто до остановки «Заря» стала занимать всего 15-20 минут, Надеждинский район стал одной из наиболее привлекательных локаций для жизни. Здесь действует ТОР «Надеждинская», где реализуются в том числе и крупные девелоперские проекты. Например, новый подход к строительству жилья демонстрирует группа компаний «DNS Девелопмент», их поселок «Новый Де-Фриз» и жилой комплекс «Формат». Оба проекта во многом для Приморья уникальны, в первую очередь потому, что речь идёт о комплексной застройке. При разработке их концепций учитывались все составляющие комфортной жизни: жилые дома, новая инфраструктура и объекты образования. Деятельность такого крупного инвестора, несомненно, придаст импульс развитию района. Ведь уже сейчас люди заезжают в новые дома, интересуются, как зачислить ребенка в новые детский сад и школу. Люди думают о светлом будущем, что особенно важно в наше время», – рассказал и.о. главы администрации Надеждинского муниципального района Денис Котренко.

 

Школа и детский сад в жилом комплексе «Формат» – еще и первые на Дальнем Востоке ГЧП-проекты, которые реализуются на площадке ТОР. Группа компаний «DNS Девелопмент» при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ сумела объединить преференции особого экономического режима и механизма ГЧП. Прежде всего за счет налоговых льгот, предоставляемых резидентам ТОР, это позволило снизить расходы на реализацию проектов, по предварительным оценкам на 5-10%. Так как в конечном итоге затраты на строительство финансирует государство, хоть и «в рассрочку», достигается экономия бюджетных средств.

«Комплексная жилищная застройка для развития Надеждинского муниципального района особенно актуальна. Благодаря преференциальному режиму территорий опережающего развития более 2,3 тысячи жителей Приморского края получили рабочие места на производственных предприятиях-резидентов ТОР «Надеждинская». По мере реализации всех заявленных проектов трудоустроиться смогут до 8 тысяч приморцев. А это значит, что помимо нового качественного жилья по доступной стоимости им потребуются социальные объекты. И механизм государственно-частного партнерства для создания таких объектов на примере Группы компаний «DNS Девелопмент» доказал свою эффективность. Это хорошая практика, которую могут брать на вооружение другие резиденты, инвестирующие в экономику Дальнего Востока и Арктики», - подчеркнул и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

По данным КРДВ, в настоящее время на ТОР «Надеждинская» реализуются 77 проектов, объем заявленных инвестиций превышает 61,4 млрд рублей. На новых предприятиях создается более 8 тыс. рабочих мест. Инвесторы ТОР уже вложили в экономику Приморья 20,6 млрд рублей, трудоустроили 2,3 тыс. человек и успешно реализовали 12 проектов с применением доступных резидентам ТОР мер господдержки.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024