Резидент ТОР «Михайловский» первым получил субсидию на строительство инфраструктуры

При поддержке Корпорации развития Дальнего Востока резидент ТОР «Михайловский», ООО «РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ» (компания мясного бизнес-направления Группы «Русагро») получил субсидию от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики на строительство хранилища сжиженного углеводородного газа (СУГ) в рамках развития инфраструктуры территории опережающего развития. Объем финансирования из федерального бюджета составил 97 млн рублей.

«Нашей компании, реализующей проект в ТОРе, удалось создать уникальный прецедент и отработать механизм компенсации затрат, которые мы были вынуждены понести при реализации инвестиционного проекта мясного бизнеса в Приморье. Проектным решением было предусмотрено подведение природного газа к моменту началу пусконаладочных работ на объекте «Комплекс производства комбикормов с элеватором», однако срок газификации сместился. Для своевременной реализации инвестиционного проекта мы были вынуждены внести изменения в проектную документацию и предусмотреть строительство хранилищ. Необходимую документацию для получения субсидии нам помогли подготовить специалисты управляющей компании. Надеемся, данный механизм будет применим при компенсации затрат на строительство СУГов и на свинокомплексах», - сообщил генеральный директор ГК «Русагро» Максим Басов.

Система автономного газоснабжения необходима резиденту в качестве источника резервного топлива и предназначена для получения и обеспечения газоиспользующего оборудования котельной и зерносушилок газовоздушной смесью сжиженного углеводородного газа. Работа объекта предусматривается в период прекращения подачи основного вида топлива (природный газ), а также на начальном этапе, в пусковой период, до момента устройства и ввода в эксплуатацию газораспределительной системы.

«Заявка на получение субсидии и необходимый пакет документов были подготовлены при непосредственной поддержке Корпорации развития Дальнего Востока. Возмещение затрат резидентов на развитие инфраструктуры является еще одним важным способом обеспечения инфраструктурой проектов резидентов. Наиболее высокий потенциал данный способ имеет при индивидуальном использовании требуемых объектов одним резидентом. Иногда предпринимателям выгоднее самостоятельно построить инфраструктуру, необходимую для реализации инвестиционного проекта. Для получения субсидии инвестору следует предпринять ряд шагов: согласовать строительство инфраструктурного объекта с управляющей компанией, выполнить строительство и подать заявку на возмещение затрат, приложив подтверждающие документы. Мы ожидаем, что в скором времени механизм доведения бюджетных средств до получателей субсидии будет усовершенствован. В частности, за счет уточнения перечня документов, которые предоставляются стороной, выполнившей мероприятия по развитию инфраструктуры ТОР. Минвостокразвития направило в Правительство Российской Федерации проект соответствующего постановления», - отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Это мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на землях Михайловского, Спасского, Яковлевского, Хорольского и Черниговского районов Приморского края. На данной территории опережающего развития компания «РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ» реализует инвестиционный проект по производству в Приморском крае 75 000 тонн свинины в живом весе. В рамках проекта также создается комплекс по производству комбикормов с зерновым элеватором мощностью хранения 260 тыс. тонн и перспективой увеличения до 320 тыс. тонн.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024