Резидент ТОР «Камчатка» втрое увеличит срок хранения продуктов, используя ускоренные электроны

Новый резидент ТОР «Камчатка» готов открыть второй на территории России промышленный центр антимикробной обработки ускоренными электронами. Инвестор намерен построить центр контрактной обработки проектной мощностью 15 000 тонн в год и предоставлять предприятиям Камчатского края услуги антимикробной обработки ускоренными электронами рыбы, морепродуктов и другого сырья растительного и животного происхождения. По соглашению об инвестиционной деятельности, которое было подписано между ООО «Теклеор-Камчатка» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока», стоимость проекта составит порядка 315 млн рублей, в результате будет создано 26 рабочих мест.  «Обработка ионизирующим излучением пищевой продукции в последние годы стала наиболее универсальным и экономически выгодным способом решения проблем среди конкурирующих методов консервации, - рассказывает руководитель проекта ООО «Теклеор-Камчатка» Сергей Будник. – Технология известна уже более 60 лет. Обработка продуктов ускоренными электронами проводится с целью обеспечения биобезопасности, повышения качества, интенсификации технологических процессов, снижения потерь, увеличение срока годности различных видов растительного и животного сырья и конечной продукции. Ускоренные электроны проникают через упаковку, которая защищает продукты от последующего бактериального заражения. Могу сказать, что спрос на услуги обработки в первом центре «Теклеор» в Калужской области уже на старте проекта обеспечил загрузку на 30% от проектной мощности».

Новый резидент ТОР «Камчатка» готов открыть второй на территории России промышленный центр антимикробной обработки ускоренными электронами. Инвестор намерен построить центр контрактной обработки проектной мощностью 15 000 тонн в год и предоставлять предприятиям Камчатского края услуги антимикробной обработки ускоренными электронами рыбы, морепродуктов и другого сырья растительного и животного происхождения. По соглашению об инвестиционной деятельности, которое было подписано между ООО «Теклеор-Камчатка» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока», стоимость проекта составит порядка 315 млн рублей, в результате будет создано 26 рабочих мест. 

«Обработка ионизирующим излучением пищевой продукции в последние годы стала наиболее универсальным и экономически выгодным способом решения проблем среди конкурирующих методов консервации, - рассказывает руководитель проекта ООО «Теклеор-Камчатка» Сергей Будник. – Технология известна уже более 60 лет. Обработка продуктов ускоренными электронами проводится с целью обеспечения биобезопасности, повышения качества, интенсификации технологических процессов, снижения потерь, увеличение срока годности различных видов растительного и животного сырья и конечной продукции. Ускоренные электроны проникают через упаковку, которая защищает продукты от последующего бактериального заражения. Могу сказать, что спрос на услуги обработки в первом центре «Теклеор» в Калужской области уже на старте проекта обеспечил загрузку на 30% от проектной мощности».

Центр антимикробной обработки ускоренными электронами будет расположен неподалеку от Петропавловска-Камчатского в Агропарке «Зеленовские озерки».  На земельном участке площадью 10 000 кв. метров предполагается разместить центр оказания услуг для малого и среднего бизнеса по антимикробной обработке включающий в себя ускорительный комплекс, конвейерную систему, холодильные камеры с регулируемой температурой. На проектируемой площадке также будут обустроены стоянка для транспорта и дороги, удобные для разворота грузовых автомобилей и подъезда к докшелтерам. Запуск проекта планируется в марте 2020 года.  

В настоящее время резидент ТОР ведет переговоры с российскими и иностранными компаниями с целью создания на базе ООО «Теклеор-Камчатка» совместного предприятия, объединяющего интересы компаний, специализирующихся на рыбопереработке.

Генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов отмечает: «Важно понимать, что для нас важна успешная реализация всех заявленных проектов - вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же размера предприятия. «Корпорация развития Дальнего Востока» прилагает максимальные усилия, чтобы довести все проекты до стадии функционирующего бизнеса».

Напомним, на сегодняшний день по соглашениям с АО «КРДВ» резиденты ТОР «Камчатка» реализуют 72 инвестиционных проекта на общую сумму 31,1 млрд рублей и планами создать до 5100 рабочих мест. Причем восемь из них уже доведены до статуса действующих предприятий.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024