Резидент ТОР «Горный воздух» построит скалодром для сахалинских силовиков

Компания «Горная поляна» создаст круглогодичный центр активного отдыха на Сахалине, включающий скалодромы для любителей и подготовленных клиентов – спортсменов, работников спецслужб и военных. Проект с объемом инвестиций 110,2 млн рублей будет реализован на территории опережающего развития «Горный воздух» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Ввести комплекс в эксплуатацию планируется во втором квартале 2020 года, это обеспечит более 40 новых рабочих мест.

В летнее время посетителям досугового центра также будет доступно прохождение 12 размещенных на деревьях веревочных маршрутов протяженностью от 65 до 170 метров и подвесная дорога для спуска по воздуху. Зимой отдыхающие смогут кататься на надувных тюбах по трем трассам протяженностью 50, 150 и 250 метров. Все трассы будут обеспечены защитными сооружениями и ограждениями, освещением для катания в вечернее время и безопорными подъемниками.

«Реализация проекта создаст дополнительные активности для населения и въездных туристов Сахалинской области, повысит привлекательность туристкой отрасли региона. Проектные мощности объектов проекта позволят обслужить 890 тысяч человек в год», говорит генеральный директор ООО «Горная поляна» Олег Хоха.

Общая пропускная способность по проекту составит 720 человек в час, сноутюбинг – 400 человек в час, веревочный парк – 320 человек в час.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов ранее заявлял, что важна успешная реализация всех заявленных проектов, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций: «Любой резидент территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны Корпорации».

Напомним, ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. Реализация проектов в рамках территории опережающего развития направлена на создание в регионе международного всесезонного центра спорта и туризма. В ТОР вошли популярная база «Горный воздух», а также два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Среди преимуществ данной территории эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты. В настоящее врем в ТОР реализуется 18 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 21 млрд рублей и планами создать порядка 1279 новых рабочих мест.

На сегодняшний день резиденты 18 дальневосточных ТОР по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона 221,5 млрд рублей, создав более 10,7 тысячи рабочих мест. С момента принятия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» общее количество резидентов ТОР достигло 306. Сумма заявленных инвестиций составляет более 2,3 трлн рублей. Выполнение проектов позволит создать более 54 тысяч новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024