Резидент ТОР «Чукотка» расширил тепличный комплекс и обеспечит жителей Анадыря свежими овощами и ягодой

Индивидуальный предприниматель Павел Макатров запустил в Анадыре третий тепличный комплекс, который позволит собирать в год по 60 тонн огурцов и зелени, а также выращивать помидоры, клубнику и грибы вешенки.

Первую очередь многоэтажной теплицы, которая построена в суровых условиях – в зоне вечной мерзлоты, резидент территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка» запустил в 2017 году. В том же году было собрано 5,2 тонны продукции. Затем производство, основанное на выращивании овощей защищенного грунта на гидропонике с применением светоэффективных ламп, было расширено. Под овощные плантации были построены дополнительные 600 кв. м, и сбор урожая увеличился до 30 кг в сутки. А сегодня фермер запустил еще одну современную теплицу, аналогов которой нет в регионе. Она раскинулась на 1200 квадратных метров и будет давать до 200 килограммов огурцов в сутки. Кроме огурцов, в хозяйстве планируют выращивать помидоры, клубнику и грибы вешенки.

Благодаря статусу резидента ТОР «Чукотка», Павлу Макатрову был выдан инвестиционный кредит на 75 млн рублей в «МСП Банке» по льготной ставке в 6,5% годовых на семь лет. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысил 188 млн рублей, на предприятии получили работу 27 человек.

Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов заявил, что работа по развитию преференциальных режимов и оказанию содействия резидентам ведется постоянно.

«Важно, что показатели самообеспеченности ДФО продовольственными товарами демонстрируют положительную динамику, и существенную роль в этом играют наши инвесторы. Сегодня в рамках префрежима ТОР резиденты реализуют 75 проектов в сфере сельского хозяйства, из них более 30 уже запущены. Фактический объем вложений составил 66,6 млрд рублей, а количество уже созданных рабочих мест превысило 5,8 тысячи. Активная реализация подобных проектов и готовность бизнеса расширять свои производства позволяют обеспечивать внутренний рынок качественной сельхозпродукцией. Благодаря местным предпринимателям жители Чукотки могут круглый год получать к столу свежую зелень и овощи», - заявил замминистра.

«На территории Чукотского автономного округа для инвесторов действуют сразу три преференциального режима, среди них лидирует ТОР. Сегодня здесь свои инвестиционные проекты реализуют 65 резидентов, вкладывая свыше 609 млрд рублей и создавая 9,8 тыс. рабочих мест. Это первый льготный режим, который появился в регионе. Низкий порог инвестиций и территория покрытия – город Анадырь, Анадырский и Билибинский районы – определили его первенство. Инвесторы создают как масштабные проекты, так и с небольшим объемом инвестиций, но не менее значимые для региона. Помимо разработки месторождений, предприниматели вносят существенный вклад в повышение продовольственной безопасности, импортозамещение, повышение качества и доступности овощной продукции для дальневосточников», - отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, принявший участие в открытии расширенного тепличного комплекса.

В новом растениеводческом хозяйстве установлена метеостанция, системы климат-контроля и автоматического полива. Предусмотрено оборудование, которое будет собирать снег на крыше, растапливать его и через восемь степеней очистки подавать на полив.

«Масштабы первых двух теплиц не позволяли обеспечить нам весь город, поэтому мы решили расширить этот бизнес. Первый этаж комплекса отвели под выращивание зелени, второй – под рассаду и цветы, на третьем этаже производство огурцов. Рассаду для новой теплицы – более 2 тыс. огурцов – уже высадили. Растения ожидают «переезда» в старой теплице. В первую очередь продукцией обеспечиваем социально-значимые учреждения – школы и детские сады столицы Чукотки, затем отправляем в продажу в торговые сети Анадыря. Стоимость овощей и зелени останется на уровне прошлого года», - рассказал Павел Макатров.

По данным КРДВ, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток реализуют более 30 проектов по строительству современных теплиц. В Приморье, Хабаровском крае, Сахалинской области, Якутии и Чукотском автономном округе свежая овощная продукция выращивается уже не первый год. Скоро новые тепличные комплексы появятся также в Забайкальском и Камчатском краях. Главная мечта аграриев — обеспечить своим землякам высокий ассортимент продукции, чтобы даже в самых отдаленных регионах Дальневосточного федерального округа местные свежие овощи были доступны жителям не только летом, но и зимой.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024