Резидент ТОР «Бурятия» в 5 раз увеличил объем инвестиций в развитие курорта Горячинск

Компания «Курорты Бурятии», которая с прошлого года реализует проект, направленный на воссоздание курорта Горячинск, заключила дополнительное соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России, увеличив первоначальный объем инвестиций до 1,74 млрд рублей.

В апреле 2021 года в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил курорт Горячинск и ознакомился с ходом реализации проекта, отметив его высокую значимость для развития туристского потенциала региона.

Горячинск 2.JPG

Ранее резидент ТОР «Бурятия» планировал построить лечебно-восстановительный корпус со SPA-центром, грязелечебницей, бассейном и оранжереей на общую сумму 345,4 млн рублей. Пятикратное увеличение стоимости работ объясняется необходимостью дополнительного финансирования для расширения номерного фонда, строительства гостевых домов в стиле шале и юрт, ресторана и благоустройства территории.

«Мы хотим создать в республике принципиально новый круглогодичный курорт Горячинск в соответствии с мировыми стандартами, которые предъявляются к уровню современных бальнеологических объектов и услуг в сфере гостеприимства, чтобы в конечном счете повысить туристскую привлекательность региона и привлечь дополнительное внимание путешественников России и других стран», – пояснил генеральный директор ООО «Курорты Бурятии» Геннадий Бандеев.

Согласно дизайн-проекту, в полутора километрах от озера Байкал на земельном участке площадью 23,5 га будет выстроен новый санаторно-курортный комплекс с расширенной рекреационной инфраструктурой. Гостям будет предложен различный спектр услуг по размещению, оздоровлению и питанию. В SPA помимо крытых и закрытых бассейнов будут сауны, разработаны лечебно-оздоровительные программы с акцентом на бальнео- и физиопроцедуры, грязелечение, спелео-, фито- и ароматерапию. Также предусмотрены ресторан, конференц-залы и переговорные комнаты для проведения деловых мероприятий.

Реализация инвестиционного проекта будет проведена в три этапа, в ходе которых 116 жителей Бурятии получат рабочие места. Плановый срок ввода в эксплуатацию обновленного всесезонного курорта – середина 2026 года.

«Общий объем капитальных вложений составит более 1,5 млрд рублей, – уточнил и.о. директора ООО «УК ТОР «Бурятия» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики») Денис Емельянов. – Хочу отметить, что инвестор пересмотрел свои планы на старте реализации проекта по развитию курорта Горячинск, оценив предоставленные возможности в рамках режима территории опережающего развития: льготы по налогу на прибыль, на землю и имущество, пониженные страховые взносы во внебюджетные фонды, господдержку в строительстве инфраструктуры и административные преференции. Причем вести санаторно-курортную деятельность резидент будет под брендом «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток», который разработан КРДВ для содействия реализации конкурентных преимуществ ведения бизнеса в Дальневосточном федеральном округе».

Как отметила заместитель директора департамента мониторинга правоприменения КРДВ Мария Бадмацыренова, курорт Горячинск находится в уникальном месте и сейчас пользуется популярностью у гостей Республики Бурятия. А после обновления может стать настоящим магнитом для гостей Дальнего Востока со всей страны, в том числе благодаря лечебным источникам.

«Проект реализуется в одном из туристических сел на восточном побережье озера Байкал. В непосредственной близости от одного из самых живописных песчаных байкальских пляжей. Уже сейчас здесь эффективно проводят программы лечебного голодания, реабилитации для переболевших COVID-19 с применением традиционной тибетской медицины и многие другие. Лечебно-оздоровительный туризм для Бурятии и Дальнего Востока в целом является одним из приоритетных направлений. Здесь много целебных источников, сильных по своему воздействию и концентрации веществ, что привлекает туристов».

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024