Резидент территории опережающего развития «Михайловский» запустил в режиме пусконаладки завод по мясопереработке в Приморье

Новое производство обеспечит 80% жителей Дальнего Востока высококачественным свежим мясом свинины и поможет снизить цены на охлажденную продукцию в рознице

Новое производство обеспечит 80% жителей Дальнего Востока высококачественным свежим мясом свинины и поможет снизить цены на охлажденную продукцию в рознице

Компания «Русагро-Приморье» (входит в Группу Компаний «Русагро»), реализующая проект по созданию вертикально интегрированного свиноводстводческого кластера в Приморском крае в статусе резидента территории опережающего развития «Михайловский», 11 октября 2021 года запустила в работу в режиме пусконаладки на сырье крупнейшее на Дальнем Востоке убойное производство и завод по мясопераработке. Новое предприятие дало старт работе производственной цепочки полного цикла, куда входят свинокомплексы, производство комбикорма и элеваторный комплекс. 

Завод по мясопереработке является важнейшим активом производственного кластера «Русагро-Приморье». Проектная мощность убойного производства составляет 680 тысяч голов в год, объем мясопереработки - 65 тысяч тонн в год. Такой объем производства обеспечит 80% жителей Дальнего Востока высококачественным свежим мясом свинины, а также окажет влияние на снижение цены на охлажденную свинину для конечного потребителя. 

Мясоперерабатывающее предприятие использует оптимальный баланс автоматизации и развития человеческого капитала, создавая квалифицированные рабочие места в регионе. Уникальный роботизированный склад готовой продукции завода позволяет полностью автоматизировать производственные процессы складской логистики, оптимизируя время выполнения технологических операций и операционные расходы компании. При этом для работы на современном оборудовании будут привлечены более 650 человек. Всего в рамках свиноводческого кластера в Приморском крае будет создано более полутора тысяч новых рабочих мест.

По словам генерального директора Группы Компаний «Русагро» Максима Басова, запуск производственного кластера в Приморье сделает мясо свинины доступнее для большинства жителей региона, обеспечит приток квалифицированных специалистов на Дальний Восток, а также положительно повлияет на средний уровень заработной платы в Приморском крае.

Запуск производственной цепочки полного цикла в Приморье позволит «Русагро» объединить действующие активы агрохолдинга в единую производственную систему и реализовать концепцию от поля до прилавка для жителей края. Ранее в рамках свиноводческого кластера «Русагро-Приморье» был запущен комплекс по производству комбикормов с элеватором мощностью до 450 тысяч тонн зерна, а также крупнейший на Дальнем Востоке завод по переработке субпродуктов и утилизации отходов.

«Единый институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с Минвостокразвития России разрабатывают и обеспечивают применение инструментов господдержки для инвесторов, которые работают в условиях преференциальных режимов. В результате на Дальнем Востоке и в Арктике активизировалась деловая активность, создаются и запускаются новые предприятия, люди получают работу. Помимо налоговых льгот и преференций резиденты пользуются широким набором сервисов для бизнеса, административной поддержкой. На территории опережающего развития «Михайловский» для новых предприятий построены четыре электроподстанции мощностью 56,65 МВт. Вместе с краевыми властями введены и продолжают строиться внутриплощадочные дороги, трассы общего пользования. Обеспечивается газоснабжение. Помимо этого, компания «Русагро-Приморье» воспользовалась субсидией в размере 97 млн рублей на строительство хранилищ сжиженного углеводородного газа как источника резервного топлива в рамках развития инфраструктуры ТОР. Инвестору оказывается поддержка в области обеспечения трудовыми ресурсами. Например, на базе Уссурийского агропромышленного колледжа идет подготовка по специальности «Технология мяса и мясных продуктов», специалистов готовят для работы на предприятиях резидента», - отметил управляющий директор Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц подчеркнул, что резиденты ТОР «Михайловский» вносят значительный вклад в продовольственную безопасность региона.

«Наша задача – обеспечить жителей края собственной сельскохозяйственной продукцией высокого качества, в том числе мясом, молоком, овощами. Благодаря крупным инвестиционным проектам мы закроем потребность в свинине на 90% к 2025 году», – обозначил он, добавив, что сейчас завод работает в режиме пусконаладки, который продлится три недели.

Реализуя значимые для экономики и социального развития региона проект, Группа Компаний «Русагро» неоднократно была отмечена в рамках общественно-деловой Премии «Звезда Дальнего Востока», которая вручается в ходе фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» с 2017 года. В 2017 году компания удостоена премии в номинации «Стратегическое развитие», в 2018 и 2019 годах - диплома в номинации «Лучший работодатель». В 2021 году Группа Компаний «Русагро» принимает участие в соискании премии в двух номинациях: «Стратегическое развитие» и «Развитие территорий».

Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территорий», «Бизнес-действие» и «Открытость». Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

ТОР «Михайловский» расположена на землях Михайловского, Спасского, Яковлевского, Хорольского и Черниговского муниципальных районов Приморского края. На ТОР по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики реализуется 18 проектов резидентов. Общий объем заявленных капитальных вложений составляет 83,1 млрд рублей, планируется создание 4 299 рабочих мест. Основной профиль - сельское хозяйство. Шесть проектов по созданию свиноводческих комплексов и агроферм по выращиванию сельскохозяйственных культур инвесторы успешно реализовали.  

Справка: ООО «Русагро-Приморье» входит в состав Группы Компаний «Русагро» - крупнейшего вертикально интегрированного агрохолдинга России. В настоящее время холдинг занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. 

Проект по запуску производственного свиноводческого кластера «Русагро-Приморье» реализуется в регионе с 2016 года в рамках ТОР «Михайловский» по льготной ставке по инвестиционному кредиту и льготному налогообложению при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Свиноводческий кластер полного цикла в Приморском крае включает в себя 13 производственных объектов. В их числе 9 свиноводческих площадок, 1 комплекс по производству комбикормов с элеватором, 1 автотранспортное хозяйство, мясоперерабатывающее предприятие и цех технических полуфабрикатов.  Объем вложенных в проект инвестиций на текущий момент составляет 37,5 млрд руб. с НДС.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024