Резидент свободного порта запустил производство плит OSB и фанеры

Деревообрабатывающая компания «Жуньда» приступила к производству OSB плит и фанеры. Проект стоимостью 154,5 млн рублей реализован по соглашению об инвестиционной деятельности в свободном порту Владивосток с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», создано 8 рабочих мест, число которых постепенно будет увеличено до 167.

Предприятие находится в Уссурийске Приморского края. В здании площадью 7000 кв. метров размещены фанерный, ремонтный и транспортный цехи, лесосклад, здесь же производятся опалубка, OSB и фанера. Компания использует низкосортную и мало востребованную древесину, кряж, завезенный из лесохозяйств Приморья, и заниматься заготовительной деятельностью не планирует. А установленное оборудование позволяет ускорить и удешевить процесс производства фанеры.

По информации представителя деревообрабатывающей компании «Жуньда», на сегодняшний день практически вся фанера и OSB, поставляемая на рынок Приморья, импортируется из Китая, что негативно влияет на экономику поставок. Учитывая высокий спрос на строительные материалы, было принято решение организовать собственное современное деревоперерабатывающее безотходное производство и достойно конкурировать с западными аналогами продукции.

Резидент СПВ рассчитывает ежегодно производить 35 000 кв. метров OSB плит, опалубки, фанеры и поставлять продукцию потребителям Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

На сегодняшний день, по данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока», количество резидентов свободного порта Владивосток достигло 1350. Общая сумма заявленных проектов приближена к 671 млрд рублей, реализация которых позволит создать около 66,3 тысячи современных рабочих мест. Причем порядка 140 резидентов СПВ свои проекты уже запустили, вложив в экономику региона более 80,5 млрд рублей и создав более 9 300 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024