Резидент свободного порта Владивосток из Приморья стал лучшим экспортером России

В ходе форума «Сделано в России» приморская шоколадная фабрика Tasty Kingdom (ООО «Гудвин», реализовавшее проект по производству кондитерских изделий в статусе резидента свободного порта Владивосток) получила награду как лучший экспортер страны. Компания победила в номинации «Прорыв года» в премии «Экспортер года», которую проводит Российский экспортный центр.

«В этом году в конкурсе «Экспортер года» приняло участие рекордное количество участников - почти 2000 компаний в 12 номинациях. Хочу отметить, что победили в этом конкурсе не только номинанты и лауреаты, но прежде всего страна. Конкурс «Экспортер года» – огромная возможность увидеть лучшие практики, которые используют экспортеры для продвижения товаров», — поздравил победителей и призеров Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. Он и вручил статуэтку победителя премии представителю ООО «Гудвин» Александру Суламберидзе.

В финальную стадию конкурса «Экспортер года» вышли 79 победителей окружных этапов. На региональном уровне ООО «Гудвин» было признано лучшим сразу в двух номинациях — как предприятие малого бизнеса и как «Прорыв года». На федеральном уровне экспортеров оценивала комиссия, в которую входят представители министерств, институтов развития и крупных бизнес-сообществ. По итогам их голосования ООО «Гудвин» стало единственной дальневосточной компанией, победившей в своей номинации.

«Победа в конкурсе особенно важна сейчас, когда мы готовы предложить рынку линейки конфет с уникальной рецептурой, ищем ценителей сладостей премиального качества по всему миру. В планах – расширение поставок в Китай и заключение договоров с японскими и тайскими компаниями», — отметил генеральный директор ООО «Гудвин» Владимир Ивченко.  

Фабрика, основанная во Владивостоке, единственная на территории России и СНГ, выпускающая шоколадные яйца из двух половинок с игрушкой внутри. Входит в состав Группы компаний TFL и является резидентом свободного порта Владивосток (СПВ). Сотрудничество с Sony Pictures, взятие номинации «Прорыв года» на Всероссийском конкурсе «Экспортер года», запуск в производство пасты, шоколадных яиц и конфет – вот те успехи, которые Tasty Kingdom достигла с 2019 года.

20210901153310_7B6A4091.jpg

«По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики компании «Гудвин» был присвоен статус резидента свободного порта Владивосток для реализации проекта по выпуску шоколадной продукции. В условиях государственной поддержки производство успешно запущено. Предприятие на пять лет освобождено от налогов на прибыль и имущество, первые 10 лет компания пользуется льготной ставкой по страховым взносам - 7,6% вместо 30%, имеет возможность привлекать иностранных работников без учета квот, применять процедуру свободной таможенной зоны, выгодную при импорте оборудования и экспорте готовой продукции, получать заемное финансирование по льготной процентной ставке. Это существенные преференции, которые позволяют создавать новые предприятия на Дальнем Востоке опережающими темпами. В рамках резидентства «Гудвин» инвестировал более 124 млн рублей в экономику Приморского края и трудоустроил более 100 сотрудников. Как видим, отдача от бизнеса тоже серьезная», - рассказала директор управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество единого института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Светлана Утяшева.

Она упомянула еще одну меру поддержки для резидентов, которой пользуется компания «Гудвин». Продукция резидента маркируется товарным знаком «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток». Единый бренд, под которым выпускают продукцию и оказывают услуги около 100 инвесторов дальневосточных преференциальных режимов, реализовавшие свои проекты в рамках соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, призван расширить конкурентные преимущества ведения бизнеса на Дальнем Востоке, способствовать развитию экспорта продукции дальневосточных предпринимателей, укрепить их деловую репутацию не только в России, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Талантливые сотрудники фабрики адаптировали технологию производства конфет ручной работы для массового машинного производства. Теперь ценители конфет могут насладиться орехами макадамия и пекан в сладкой карамели. А под разное настроение выбрать Tasty c кокосовой стружкой, кусочками апельсина, в стиле кранч или тирамису. Самых привередливых может удивить микс из «чернослива с пеканом или макадами в молочном шоколаде».

Также в линейке продуктов Tasty шоколадная паста с разнообразием вкусов и ингредиентов: с перцем, бананом, клубникой, сухофруктами, без сахара и др. Серию шоколадных яиц для детей «Монстры на каникулах» компания выпускает совместно с Sony Pictures, а с «Союзмультфильмом» — коллекцию с героями «Простоквашино».

Справка

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Конкурс проводится среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта не сырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. Резиденты реализуют 2068 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 1,2 трлн рублей. Благодаря их реализации создается около 90 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено 239,5 млрд рублей, создано 28,4 тыс. рабочих места, инвесторы реализовали 283 проекта.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024