Резидент свободного порта в Ванино приступил к реализации экологического проекта

Компания «Ванинский центр лесоводства», подписав соглашение об осуществлении деятельности в свободном порту Владивосток с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», начала реализацию инвестиционного проекта по лесовосстановлению стоимостью более 16 млн рублей.

«Лесовосстановление - составная часть процесса воспроизводства лесов после проведения сплошных рубок на лесных участках, которые предоставлены для заготовки древесины и при освоении лесов, - рассказывает учредитель проекта Вадим Москвичев. - Статус резидента СПВ позволит нашей компании выполнять весь спектр услуг: от разработки проекта лесовосстановления и выращивания саженцев соответствующего лесосеменного района до посадки лесных культур с комплексным агроуходом, в том числе применяя самые современные мировые практики».

ООО «Ванинский центр лесоводства» намеревается оказывать услуги также для других резидентов свободного порта в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края, которые занимаются заготовкой леса и его деревообработкой. Резидент СПВ будет выполнять восстановительные мероприятия для лесопользователей других регионов Дальнего Востока - Сахалина, Якутии, Амурской области, Приморского края и Магаданской области. В начале сентября компания подписала первый контракт с одним из резидентов СПВ на посадку 250 га лесных культур на территории Советско-Гаванского и Нанайского лесничеств Хабаровского края.

В планах ООО «ВЦЛ» выращивать районированные саженцы лиственницы, сосны, ели, сосны кедровой - до 2,5 млн растений в год на первом этапе и в дальнейшем увеличить ежегодную мощность до 5-6 млн. Также ежегодно планируется проведение работ по искусственному лесовосстановлению на площади до 1000 га.

Напомним, по данным АО «КРДВ», на сегодняшний день резиденты свободного порта Владивосток в Ванинском муниципальном районе уже инвестировали в экономику региона более 30 млрд рублей, создали 1 213 новых рабочих мест. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов составляет 124,4 млрд рублей, в результате реализации которых будет создано 3 374 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024