Резидент свободного порта приступил к производству опалубочных систем для монолитного строительства

Резидент свободного порта, компания «Фора», создала во Владивостоке комплекс по производству опалубочных систем. Инвестиционный проект стоимостью 10 млн рублей реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», создано более 20 рабочих мест, приобретены станки, грузовые автомобили и автопогрузчики.

«Основание производства в Приморье обусловлено особенностями строительной индустрии и удаленностью от крупных промышленных производств России, - поясняет генеральный директор ООО «Фора» Андрей Голик. - Немалую роль играет и зависимость от импорта опалубочных систем из стран Азии, где в погоне за удешевлением продукта производители вынуждены экономить. Все это существенно сказывается на качестве возводимых конструкций, безопасности труда, сроках и стоимости строительства. Реализовать этот инвестиционный проект нам помог режим свободного порта Владивосток».

Производственные мощности компании «Фора» позволяют выпускать до 800 м2 опалубки за смену. При этом используется российское сырье и современное оборудование, что в итоге дает качественный продукт, превосходящий все ранее импортируемые из-за рубежа аналоги. Кроме того, в компании освоили выпуск и специальных систем, таких как опалубка лестничного марша, системы ветрозащиты, металлоформ и прочих. Многие из них являются инновационными для российского рынка.

Напомним, для резидентов СПВ и ТОР действуют одинаковые налоговые и административные льготы: общий размер страховых взносов на 10 лет снижен до 7,6 %, налоговые преференции на землю, прибыль, имущество, свободная таможенная зона, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, разносторонняя административная поддержка.

На сегодняшний день резиденты свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона 57,3 млрд рублей, создав более 6 700 рабочих мест. Количество резидентов СПВ в настоящее время достигло 1127. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов составляет свыше 600 млрд рублей, в результате полной реализации которых будет создано 61,3 тысячи рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024