Резидент сахалинской ТОР построил молодежный отель и принял участников игр «Дети Азии»

Участники I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», стартующих сегодня, 8 февраля, в Южно-Сахалинске, стали первыми новоселами гибридного отеля, введенного в эксплуатацию резидентом территории опережающего развития «Горный воздух», компанией «Лайт-Декор».

«Мы изначально ориентировались на эти сроки, чтобы успеть сдать объект к началу соревнований, -  отметил генеральный директор ООО «Лайт-Декор» Алексей Залпин. - Нашими первыми гостями стали более 200 юных спортсменов из Японии, Кореи, Казахстана, Монголии и Киргизии. По окончании международных игр будем принимать горнолыжников, сноубордистов и любителей активного отдыха, жителей Сахалинской области и других регионов России».

Четырехэтажная гостиница с хостелом, столовой и лекторием, рассчитана на комфортное размещение более 220 гостей. Располагается она у самого подножия горы Большевик, неподалеку от трасс горнолыжного курорта «Горный воздух». Территория отеля благоустроена и огорожена, соблюдены все меры безопасности.  

Инвестиционный проект стоимостью 242 млн рублей реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Резиденту ТОР был оперативно предоставлен земельный участок площадью 10 тысяч кв. метров, а также произведено подключение к существующим сетям водоснабжения, канализации и электроснабжения. После ввода объекта в эксплуатацию создано 30 рабочих мест, количество которых будет удвоено.

Как ранее отмечал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов, для резидентов ТОР и СПВ действуют одинаковые налоговые и административные льготы: общий размер страховых взносов на 10 лет снижен до 7,6 %, налоговые преференции на землю, прибыль, имущество, свободная таможенная зона, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, разносторонняя административная поддержка.

Напомним, ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. Реализация проектов в рамках территории опережающего развития направлена на создание в регионе международного всесезонного центра спорта и туризма. В ТОР вошли популярная база «Горный воздух», а также земельные участки, расположенные в Южно-Сахалинске. Среди преимуществ данной территории эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты.

В настоящее время 22 резидента ТОР реализуют проекты с объемом инвестиций 22,4 млрд рублей и планами создать около 1400 новых рабочих мест. Из них четверо свои проекты уже успешно завершили, вложив в их реализацию 4,9 млрд рублей и создав 80 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024