«Прежде всего, важно, как терминал оценят жители Мурманской области и гости региона. Главное, чтобы он был удобен пассажирам. Чтобы как можно больше людей хотели провести время - отдохнуть или поработать на Арктической территории. Совершенно очевидно, что терминал современный, он в большей степени отвечает тому пассажиропотоку, который сегодня в Мурманске уже сформировался. Уверен в том, что новый терминал принесет положительные эмоции жителям Мурманска. Транспортная доступность, возможность общаться с жителями других городов, возможность более тесно сотрудничать с инвесторами даст дополнительный импульс социально-экономическому развитию Мурманской области», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Комплекс построен с правой стороны от ныне существующего здания аэровокзала и оснащён «рукавами» для посадки и высадки пассажиров, что имеет особенное значение для региона с суровым северным климатом. Дизайнерское решение фасада воплощает в себе образ Хибинских гор, подсвеченных полярным сиянием.
«Проекты строительства новой аэропортовой инфраструктуры вносят важный вклад в повышение доступности Арктики, интерес к которой у российских и зарубежных туристов растет. В прошлом году турпоток в Арктику вырос на 7% - до 1,3 млн человек. В этом году ожидаем 1,5 млн туристов. Северный туризм становится все более привлекательным. Разработанными по поручению Президента России планами развития опорных населенных пунктов Арктики предусмотрены проекты строительства и модернизации аэропортовой инфраструктуры в Хибинах, Нарьян-Маре, Тикси, на Чукотке, в Воркуте. Транспорт и логистика - в числе приоритетных направлений обновления и развития опорных арктических городов», - прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Директор КРДВ Мурманск Александр Шутов добавил: «В Мурманской области резиденты ТОР и АЗРФ реализуют 313 инвестиционный проектов. Мы видим, как открываются высокотехнологичные производства, создаются новые рабочие места и растут налоговые поступления в бюджет. Всё это формирует современную инфраструктуру и повышает качество жизни, делая регион привлекательным для жизни и работы. Модернизация аэропорта является одним из драйверов социально-экономического развития. Она не только укрепляет транспортную связанность региона, но и открывает Мурманскую область для туристов, инвесторов и специалистов. Новый аэровокзальный комплекс станет визитной карточкой региона и обеспечит комфортный доступ к его возможностям».
Напомним, с применением налоговых льгот и преференций территорий опережающего развития открыты новые аэровокзальные комплексы на Камчатке и Сахалине, в Бурятии и Хабаровске.
На территории АЗРФ проекты реализуют более 978 компаний-резидентов, бизнес уже ввел в работу 283 проекта в сферах логистики, туризма и рекреации, промышленности, строительства, энергетики, авиации, медицины, общественного питания и других. Общий объем фактически осуществленных резидентами инвестиций составляет 236 млрд рублей, создано 12,5 тыс. рабочих мест.
Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – АЗРФ – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. Инвестиции в проект – от 1 млн рублей, первые 10 лет действуют льготные ставки налогов на имущество организаций, землю, прибыль, 10 лет действует субсидирование 75% объёма страховых взносов для созданных новых рабочих мест.


