Резидент АЗРФ открыл первую частную клинику в Архангельске, работающую по системе ОМС

Сегодня в округе Майская горка Архангельска открыли новое частное медицинское учреждение. «Семейная клиника» создана по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) с применением мер государственной поддержки. Частная клиника - резидент АЗРФ будет обслуживать население самого быстрорастущего района Архангельска.

«Надеюсь, что создание такой клиники, в том числе работающей по системе ОМС создаст здоровую конкуренцию между государственными медицинскими учреждениями и частными. Для нас самым важным будет улучшение качества получения медицинских услуг населением и разгрузка существующих больниц города, особенно в таком быстрорастущем районе», - отметил и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Проект по созданию центра семейной медицины в округе Майская горка с 15 июня 2015 года включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.

Архангельск Семейная клиника 3.jpeg

«За время реализации проекта объем инвестиций вырос почти в два раза от запланированных. В 2019 году он получил статус масштабного инвестиционного проекта. Хочется отметить инвесторов, которые не остановили проект даже с учетом существенного роста объема инвестиций и сегодня открыли «Семейную клинику». Правительство региона, в свою очередь поддержало проект путем предоставления земельного участка, подбором льготных кредитных ресурсов», - заявил заместитель министра - начальник управления предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства экономического развития Архангельской области Сергей Паромов.

В начале 2022 года ООО «Семейная клиника» заключило соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики о включении проекта в Арктическую зону РФ, что позволит инвесторам серьезно сократить свои издержки за счет снижения выплат по страховым взносам при создании рабочих мест и получить налоговые льготы.
Архангельск Семейная клиника 2.jpeg

«Инвестиционный проект является уникальным примером частной инициативы – это первый построенный частный медицинский центр, имеющий важное значение для социально-экономического развития Архангельской области. Это первый проект такого рода не только в нашем регионе, но и на всем Европейском Севере России, в рамках АЗРФ. Этим стоит гордиться – наши предприниматели реализуют действительно уникальные инвестиционные проекты», - считает генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

По словам директора ООО «Семейная клиника» Павла Урбана, резидентство в Арктической зоне позволит уменьшить налоговую нагрузку на предприятие. К концу 2022 года клиника планирует обслуживать по системе ОМС до 15 тыс. человек.

В настоящее время общий объем частных инвестиций, привлеченных на осуществление капитальных вложений в проект, составил более 250 млн рублей. 40 человек получили работу в клинике. До конца 2022 года будет трудоустроено еще 140 человек. В клинике планируется обслуживание по широкому перечню медицинских специальностей, включающее современные диагностические и лабораторные исследования.

Сегодня статус резидента АЗРФ получили 109 компании Архангельской области. Больше всего проектов в сферах транспорта и логистики, жилищном строительстве, а также в производственной сфере. Общий объем запланированных инвестиций резидентов АЗРФ в экономику региона составляет около 65,9 млрд рублей, планируется трудоустройство 4,7 тыс. жителей области.

На региональном уровне в Архангельской области резидентам Арктической зоны РФ доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024