Предприятие расположено в Северодвинске, в районе Архангельского шоссе. На заводе уже установлена и смонтирована линия безопалубочного формования на шесть дорожек с металлопокрытием, каждая длиной 100 м, и стенд свободного формования, которые расчитаны на выпуск основной номенклатуры ЖБИ, которая требуется региону. Готовые изделия, после приемки отделом технического контроля, будут на самоходной тележке перевозиться на склад готовой продукции и отгружаться заказчикам.
«Завод построили менее чем за год. Уведомление о готовности здания к сдаче подали и ждем разрешения на ввод в эксплуатацию. Есть уже заявки, до конца января производство будет полностью загружено – более десятка местных компаний и частных застройщиков ждут нашей продукции. В их числе и организации, которые строят социальные дома для переселения архангелогородцев из ветхого жилого фонда, а также в Вельске, Цигломене. Есть еще новые заявки, которые находятся в проработке. Кроме железобетонных изделий также планируем выпускать бетон – уже монитируем БСУ, в сутки будем производить от 100 до 500 кубов, в зависимости от сезона. В общей сложности предприятие рассчитано на выпуск 28 тыс. куб. м в год железобетонных изделий и 40 тыс. куб. м товарного бетона любой рецептуры», - рассказал генеральный директор ООО «Современный завод строительных материалов» Андрей Тюряпин.
Объем частных инвестиций составил около 260 млн рублей. На эти средства построены здания завода и склада для хранения готовой продукции, приобретено технологическое оборудование и техника, благоустроена территория и подведена инфраструктура.
«Статус резидента Арктической зоны РФ подарил возможность быстро реализовать проект. В ближайшее время еще получим компенсацию из регионального бюджета на строительство инфраструктуры, так как мы за свой счет подвели тепло- и электросети, ливневку, сделали внутренние проезды. Банк ВТБ выделил нам кредитную линию на 200 млн рублей. Надеемся, что в ближайшие 5 лет все наши вложения окупятся», - добавил инвестор.
Глава региона считает, что предприятие способно удовлетворить потребности строительной отрасли Поморья в полном объеме.
«Появление такого завода в Архангельской области только усиливает уверенность в том, что все строящиеся в рамках госпрограмм и нацпроектов объекты будут обеспечены отечественными строительными материалами. Наличие в регионе предприятия, способного производить всё, что нужно для возведения промышленных и гражданских зданий, положительно скажется в целом на процессе строительства. Учитывая повышенные обязательства региона по ускоренному переселению жителей аварийных домов в качественное современное жилье, открытие местного завода стройматериалов просто необходимо для строительной отрасли», - заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Налоговые льготы на имущество, прибыль и экономия по соцплатежам позволили резиденту АЗРФ увеличить количество рабочих мест – вместо ранее запланированных 80 в компании «СЗСМ» трудоустроили уже более сотни человек. Это специалисты различного профиля – водители, сварщики, формовщики, разнорабочие. Местные жители, конечно же в приоритете.
Заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков отметил, что КРДВ оказала всю необходимую поддержку инвестору для успешной и своевременной реализации проекта:
«Сегодня предпринимателям, которые инвестируют в развитие субъектов российской Арктики, предоставлен самый широкий выбор преференций, административная поддержка и максимально комфортные условия для бизнеса. Это помогает им развивать различные проекты, которые в свою очередь вносят вклад в развитие экономики арктических территорий и улучшают качество жизни северян».
Всего по данным КРДВ в настоящее время заключено 544 соглашения с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 817 млрд рублей и трудоустроить более 23 тыс. северян. Порядка 64 млрд рублей бизнес уже вложил, создал 5,2 тыс. новых рабочих мест.
Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.


