Региональную премию «Бизнес-Успех» в Амурской области получил семейный проект участников программы «Дальневосточный гектар»

В Благовещенске прошло торжественное награждение победителей регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». Лучшие предприниматели Амурской области получили «Золотые домкраты» и путевку на финальный этап премии в Москву. В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» награду получило предприятие Агриппины Ануфриев Егорофф «Сыроварня Агриппины».

 

Агриппина Ануфриев Егорофф родом из семьи старообрядцев-переселенцев. В конце 2018 года вместе с сыном она переехала в Амурскую область из Бразилии как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Весной 2019 года Агриппина стала первой соотечественницей, получившей в ДФО землю по программе «Дальневосточный гектар». Это стало возможным благодаря расширению действия программы на соотечественников, при возвращении в Россию выбирающих Дальний Восток местом для жизни и работы.

Производство сыра семья бразильских переселенцев наладила уже вскоре после переезда в Амурскую область, вначале – в домашних условиях. Полноценное стационарное производство, получившее название «Сыроварня Агриппины», было торжественно открыто в марте 2021 года.

 photo_2021-11-22_17-07-05.jpg

Сегодня сыроварня Агриппины Ануфриев Егорофф выпускает в неделю порядка 150—200 килограммов продукции, которая поставляется в крупнейшие сетевые супермаркеты, на предприятия и в учреждения Амурской области, а также реализуется по коллективным заявкам. Доставка товара в торговые точки осуществляется на специальных автомобилях с холодильным оборудованием.  В производственный комплекс Агриппины сегодня входит сыроварня, магазин, кафе и дегустационный зал, где посетители могут увидеть через стекло весь процесс производства сыра.

 

Продукция Агриппины Ануфриев Егорофф хорошо известна не только в Амурской области. Осенью 2021 года Агриппина представила свои сыры во Владивостоке на VI Восточном экономическом форуме в рамках работы ярмарки участников программы «Дальневосточный гектар». Предприниматели имеют договоренности о поставках продукции в Хабаровск. В планах – разработка рецептов и производство новых сортов сыра, в том числе копченой моцареллы, а также выход на международный рынок. Фермеры надеются, что при стабилизации ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, их сыроварня станет объектом приграничного туризма и будет принимать иностранных гостей.

 

«Мы под большим впечатлением от победы в региональном этапе конкурса «Бизнес-Успех», - говорит Агриппина Ануфриев Егорофф. - Это тем более приятно, что наше производство запущено недавно, ему меньше года. Теперь нам нужно готовиться к выступлению на финальной стадии конкурса в Москве. Федеральный этап премии «Бизнес-Успех» пройдёт в начале 2022 года. Мы знаем, что конкуренция будет серьёзной – в России много хороших сельхозпроизводителей. Но мы будем надеяться на победу. Спасибо всем за помощь и поддержку!»

 

 

Больше новостей о развитии Дальнего Востока и Арктики читайте на сайте - https://erdc.ru/

А также в аккаунтах Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в социальных сетях:

Instagram - https://www.instagram.com/erdc.ru/

Facebook - https://www.facebook.com/www.erdc.ru

Telegram - https://t.me/ERDCnews

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024