Развитие распределенной генерации в странах АТР обсудили в Бангкоке

В Бангкоке в рамках III Азиатско-Тихоокеанского энергетического форума состоялась панельная дискуссия на тему «Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Азиатско-Тихоокеанского региона: роль государства и бизнеса», организованная Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Ассоциацией малой энергетики и ООО «Деловая Россия».

Открыл сессию заместитель министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников, который рассказал о подходах к достижению целей в области устойчивого развития по обеспечению всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

«Развитие распределённой генерации в удалённых и изолированных районах является одним из ключевых направлений государственной энергетической политики и является рациональным инструментом достижения целей в области устойчивого развития. Мы имеем значительный опыт в этой сфере и заинтересованы в развитии международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, где это направление является особенно актуальным», - сказал Сергей Мочальников.

О взаимодействии государства и бизнеса при реализации инвестиционных проектов локальной энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов.

По его мнению, для обеспечения своевременной модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации на основе внедрения инновационных технологий, включая возобновляемые источники энергии, и качественного перехода к интеллектуальной энергетике в изолированных территориях необходимо привлечение частных инвестиций и развитие инструментов государственно-частного партнерства.

«Корпорация во взаимодействии с органами власти, энергетическими компаниями, инвесторами и научным сообществом разработала ряд необходимых мер государственной поддержки этой сферы бизнеса. В частности, предлагается создать целевой фонд развития локальных энергосистем, который поможет существенно увеличить количество новых инвестиционных проектов и повысить качество внедряемых энергетических технологий. Мы заинтересованы в обмене передовым опытом с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и рассчитываем на развитие международной кооперации на пути к достижению целей устойчивого развития», - сказал Максим Губанов.

Модератором сессии выступил Президент Ассоциации малой энергетики, председатель профильного подкомитета и бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов. Ассоциация участвует в формировании международного рынка распределенной энергетики, реализует инновационные энергетические проекты на российском и зарубежном рынках, а также является многолетним партнером КРДВ по проведению масштабных отраслевых мероприятий.

«Мы видим значительный потенциал в реализации инвестиционных проектов распределенной генерации в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и широкие возможности для развития бизнеса. Наши партнеры из России и Объединенных Арабских Эмиратов с интересом смотрят на этот рынок - он представляет возможности использования самых современных и инновационных решений по обеспечению гарантированного энергоснабжения потребителей. Развитие международного сотрудничества в этой сфере позволяет масштабировать уникальные технологические решения и обеспечить снижение стоимости энергии для потребителей», - резюмировал Максим Загорнов.

В рамках сессии выступили представители российских энергетических компаний и органов власти и бизнеса различных государств АТР, включая Филиппины, Мальдивы, Малайзию, Индонезию и другие.


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024