Развитие индивидуального жилищного строительства на Дальнем Востоке обсудили на ВЭФ

В рамках деловой программы VIII Восточного экономического форума во Владивостоке прошла сессия «Земля Дальневосточная: мой дом – моя крепость» о развитии ИЖС в макрорегионе. В дискуссии приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, управляющий директор по Дальнему Востоку АО «ДОМ.РФ» Александр Левинталь, директор направления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик ПАО Сбербанк Марина Королева, зампред комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентина Пивненко, первый зампредседателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов, а также участники программы «Дальневосточный гектар».

На сессии было отмечено, что более 118 тысяч граждан уже получили земельные участки на Дальнем Востоке по программе «Гектар». Чаще всего это люди домашние и семейные. Самым популярным сценарием освоения гектара является постройка дома или дачи (48%). Большинство потенциальных получателей гектара хотели бы в дальнейшем жить в частном доме: 77% среди жителей Дальнего Востока и 86% среди жителей других регионов. 

Индивидуальное жилищное строительство «на гектаре» имеет большой потенциал роста. В помощь участникам программы «Гектар» доступны такие меры поддержки, как льготный кредит «Дальневосточная ипотека» на приобретение домокомплектов или строительство дома «на гектаре», квота на заготовку древесины для строительства жилого дома, и другие меры поддержки. 

Участники обсудили вопросы увеличения объемов жилищного строительства «на гектаре», снижение издержек на создание инфраструктуры, оптимальные методы застройки, а также существующие и планируемые меры поддержки ИЖС.

Замглавы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева отметила, что качество жизни дальневосточника во многом определяется качеством, доступностью и комфортом жилья. За 2022 год в ДФО введено рекордное количество квадратных метров – 3,5 млн, из них 2 млн кв м построены в сегменте ИЖС. В регионе работает ряд уникальных инструментов, стимулирующих строительство: «Дальневосточная ипотека», программы «Гектар» и «Дальневосточный квартал», Президентская единая субсидия, реализуются ряд демографических инициатив – таких, как программа «Миллион при рождении третьего ребенка» в Приморском крае. «Дальневосточная ипотека» предоставляется участникам программы «Гектар» без ограничения по возрасту. Жители ДФО берут льготные жилищные кредиты, строят дома, улучшают быт. Со стороны институтов развития идёт постоянная работа по улучшению условий программ, внедрению новых мер поддержки. 

«В результате взаимодействия между Министерством, Сбером и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики удалось упростить условия выдачи «дальневосточной ипотеки» на строительство дома на земельном участке в рамках программы «Гектар». Льготный кредит теперь можно получить под 2% на строительство дома при получении гектара, не закладывая имущество. Это доступно всем жителям России без ограничений по возрасту, семейному положению и профессии. Эту сложную задачу упрощает наличие аккредитованных застройщиков, в том числе производителей готовых домокомплектов. На Дальнем Востоке институты развития аккредитовали для этих целей уже более 50 подрядчиков, и работа в этом направлении продолжается», - отметила Эльвира Нургалиева. 

«Учитывая популярность индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ДОМ.РФ разработал и запустил ряд продуктов и сервисов, которые помогают гражданам справиться с решением этого вопроса. По нашей инициативе реализован пилотный проект строительства малоэтажных поселков с помощью проектного финансирования и счетов эскроу. Уже строятся четыре таких поселка в Московской, Воронежской и Ульяновской областях. Надеюсь, что проект будет масштабирован и на Дальнем Востоке. Также нами запущен цифровой сервис по строительству частного дома «строим.дом.рф». В его каталоге размещены более 900 проектов строительства индивидуальных домов и данные о более чем 280 проверенных подрядчиках. Он интегрирован с порталом «Госуслуги». Для жителей ДФО здесь доступно более 140 проектов и данные о более чем 20 проверенных подрядчиках», - отметил в своем выступлении управляющий директор по Дальнему Востоку ДОМ.РФ Александр Левинталь.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024