Пусконаладку производства в новом здании на площадке «Парус» ведет резидент ТОР «Комсомольск»

Наладку и запуск оборудования по выпуску изделий и комплектующих для предприятий машиностроительной и железнодорожной отраслей ведет компания «Инструментальный механический завод» в новом производственно-административном здании № 1/2 на площадке «Парус». Производственные площади в льготную аренду резиденту ТОР «Комсомольск» предоставила Корпорация развития Дальнего Востока.

«Мы перебазируем ранее запущенное в рамка ТОР «Комсомольск» предприятие с площадки «Амурлитмаш» в современное, комфортное и технологичное здание на площадке «Парус». Решающим фактором для нас послужила выгодная аренда и наличие всей необходимой инфраструктуры. Уже в июне запустим первый этап, в новых цехах после пусконаладки в полноценную работу будет включено механообрабатывающее оборудование – фрезерные станки с ЧПУ и гидравлические прессы. Начнется выпуск продукции для «Российских железных дорог»., - рассказал генеральный директор ООО «Инструментальный механический завод» Олег Довгаль.

Для дальнейшего расширения предприятия инвестор готовит заявку на получение площадей в планируемых к строительству производственно-административных зданиях на площадке «Парус». Дополнительные здания Корпорация развития Дальнего Востока намерена строить в связи с высоким спросом со стороны действующих и потенциальных резидентов ТОР «Комсомольск» и учетом уже имеющегося положительного опыта их эксплуатации.

Напомним, в феврале 2020 года открыты два производственно-административных здания общей площадью 3000 квадратных метров. Площади здания № 1/1 переданы в льготную аренду двум резидентам. Компания «КОРПСЕРВИС» реализует проект по изготовлению торцевых уплотнений и комплектующих для насосно-компрессорного оборудования, компания «Нефтемаш Восток Сервис» нацелена на сервисное обслуживание и ремонт насосно-компрессорного оборудования и запорно-регулирующей арматуры. В данное время инвесторы ведут подготовительные работы, чтобы приступить к производству. Поставка оборудования ожидается в начале июня 2020 года.

Новые здания подключены к сетям электро- и водоснабжения, оснащены системами водоотведения и ливневой канализации. В помещениях смонтированы внутренние инженерные сети. Для надежного энергоснабжения предпринимателей, в том числе действующих в производственных зданиях, на площадке «Парус» введены в эксплуатацию три комплектных трансформаторных подстанции суммарной мощностью по второй категории надежности 6,7 МВт.

На сегодняшний день на 8 площадках ТОР «Комсомольск» реализуют свои инвестиционные проекты 25 резидентов. За счет их реализации в экономику региона уже инвестировано 13,8 млрд рублей, создано более 2 тысяч рабочих мест. Сумма заявленных инвестиций резидентами ТОР «Комсомольск» составляет более 36,6 млрд рублей, выполнение проектов позволит создать 3,3 тысячи рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024