Проекты резидентов ТОР «Надеждинская» будут запущены в срок

Своевременную реализацию инвестиционных проектов самой востребованной территории опережающего развития Приморского края обеспечит строительство инфраструктурных объектов и комплексная поддержка АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

ТОР «Надеждинская» - одна из четырех территорий опережающего развития, созданных в Приморском крае. Сегодня здесь в различной стадии реализации находятся 39 инвестиционных проектов на общую сумму около 27 млрд рублей. Пятеро резидентов уже приступили к подготовительным и строительно-монтажным работам, двое из них в текущем году планируют ввод в эксплуатацию. Появление новых производств в общей сложности позволит создать до 4 000 рабочих мест.

Так, в ходе недавнего общения представителей АО «КРДВ» и 12 наиболее активных резидентов ТОР «Надеждинская» были обсуждены вопросы комплексного сопровождения деятельности компаний и формирования инженерной инфраструктуры, которая является основой функционирования ТОР в целом.

«Корпорация наравне с резидентами заинтересована в том, чтобы инвесторы могли комфортно работать и как можно скорее начали пользоваться создающейся инфраструктурой на территории опережающего развития «Надеждинская», – пояснил первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Владимир Печурчик. – На сегодняшний день ключевые договоры по обеспечению ТОР «Надеждинская» ресурсами заключены».

Объекты электро-, водо- и газоснабжения, водоотведения в ТОР «Надеждинская» строятся совместно с администрацией Приморского края. В настоящее время завершено строительство автомобильной дороги Зима Южная–Раздольное–Хасан. КГУП «Приморский водоканал» создает систему водоснабжения и водоотведения. На площадке активно ведется строительство подстанции 220 кВ «Промпарк», которая будет поставлена под напряжение в июле текущего года. На время строительно-монтажных работ резиденты имеют возможность подключения по временной схеме от существующих сетей АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

«В 2018 году к сетям в первую очередь будут подключены резиденты, которые вводят свои объекты до конца года, - заявил руководитель проекта Павел Строителев. - С каждым резидентом идет индивидуальная работа по выдаче технических условий. Многие компании активно участвовали в проектировании внутриплощадочных сетей связи, электроснабжения, внутриплощадочных автомобильных дорог и ливневой канализации,  передавая необходимые данные. Остальные также могут подать заявку – будем подключать».

В ходе встречи была доведена информация о работах по обеспечению резидентов газоснабжением. Строительство ГРС «Артем», газопровода-отвода и межпоселкового газопровода до ТОР «Надеждинская» включено в программу газоснабжения Приморского края.

«Проектирование завершено, подрядная организация определена, - добавил представитель АО «КРДВ», - в мае «Газпром» приступает к строительству. Подача газа намечена на июнь 2019 года».

Также предприятия малого и среднего бизнеса – резиденты ТОР «Надеждинская» получат возможность арендовать по льготной ставке площади в производственно-административном здании, проектирование которого ведет Корпорация.

В ходе встречи участникам было предложено дать свою оценку инициативе Корпорации создания зонтичного бренда «Сделано в ТОР и СПВ». По словам Владимира Печурчика, это не просто значок, который предлагается размещать на своей продукции: «Это бренд, который мы будем постоянно продвигать, в том числе силами других институтов развития Дальнего Востока».

Многие из представителей инвесторов проявили заинтересованность в проекте.

К примеру, генеральный директор ООО «Завод №1» (компания уже ведет строительство жилых многоквартирных домов в статусе резидента СПВ, а проект на территории опережающего развития создан для обеспечения собственного производства за счет выпуска железобетонных изделий и снижения во Владивостоке себестоимости квадратного метра жилья – прим.авт.) выразил готовность ставить оттиск логотипа на панелях. «Чтобы люди видели, что наша продукция выпущена именно в ТОР», - подчеркнул  Алексей Исаков.

Резидент уже приступил к проведению изыскательских и проектных работ на выделенном Корпорацией земельном участке.

«Вода, канализация, дорога – все устраивает, просто берем и делаем, - заявил Алексей Исаков. - Проект готовим таким образом, чтобы потом не приходилось вносить корректировки и изменения. Мощность завода рассчитана на строительство в год 50 000 кв. метров жилья, но мы предусмотрели перспективу увеличения объемов до 100 000 кв.м.  Летом выходим на площадку, огораживаем территорию, обустраиваем съезды. Заявки на техподключение мы уже подали. Причем с учетом планируемых к использованию технологий. Мы готовы пойти на дополнительные расходы - тянуть электричество от основной ТП, которая будет установлена на участке, и построить подстанцию».

Менеджер проекта ООО «Терминатор» Владимир Насулич считает, что регулярные встречи с инвесторами, проводимые АО «Корпорации развития Дальнего Востока», дают возможность совместно решать возникающие задачи и синхронизировать действия.

«Осенью должен начаться знаковый период – мы начнем подключаться к внешним сетям, будет готово здание, завезено оборудование, которое в России будет установлено впервые, - рассказал представитель компании. - В июне, после завершения выполняемой сегодня вертикальной планировки участка, мы планируем начать строительство. Готовность здания и смонтированное оборудование позволит нам запустить производственный процесс. Для нас это серьезная ответственность. Но наша команда не в первый раз поднимает задачи подобного масштаба, поэтому мы полностью готовы реализовать проект в намеченные сроки. Льготный режим позволит не платить ввозной НДС и таможенные пошлины на материалы для строительства и оборудование, а также иные импортные материально-технические ресурсы. Ежедневное взаимодействие с Корпорацией помогает понимать, что мы все делаем правильно».

Компания «Русский минтай», реализующая проект по строительству современного комплекса по переработке рыбы, планирует приступить к строительству в августе 2018 года. Рассчитывая на инфраструктурные объекты, компания намерена построить завод раньше намеченных сроков.

«Мы понимаем, что наличие инфраструктуры – это одно из основных условий деятельности резидентов ТОР, поэтому стараемся синхронизировать все процессы с ходом реализации проектов», – ранее отмечал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024