Проект потенциального инвестора направлен на совершенствование угольной логистики в стране

29 заявок на заключение соглашений об инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток поступило на рассмотрение в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» на минувшей неделе. Потенциальные инвесторы планируют вложить 27 млрд рублей в реализацию заявленных проектов и создать около 1660 рабочих мест.  

Компания «Юкон Плюс» намеревается приступить к модернизации действующего рыбоперерабатывающего производства в ТОР «Комсомольск».

Строительство универсальной площадки под осуществление перегрузки крупнотоннажных контейнеров хочет начать ООО «Комплексные Логистические Системы-Рейл», выбрав ТОР «Хабаровск».

С проектом по организации услуг фитнес-студии EMC тренировок в ТОР «Беринговский» выступило ООО «Полярная звезда».

В Камчатском крае может быть начата организация добычи и производства нерудных строительных материалов для нужд строительного хозяйства региона, а также модернизация добывающего флота и строительство рыбоперерабатывающых заводов.

В Республике Саха (Якутия) потенциальный инвестор планирует создать металлургический мини-завод по производству арматуры.

Предприниматели Приморского края выступили с инициативой по созданию компании по обслуживанию и эксплуатации многоквартирных домов и нежилых зданий и строительству спортивно-тренировочного комплекса с ледовой ареной.

На заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории СПВ поступила 21 заявка.

Так, на территории Владивостока потенциальные инвесторы планируют построить гаражно-парковочные объекты с автомойками и станциями технического обслуживания, холодильный комплекс, сеть торговых точек и бытового обслуживания населения, бизнес-центры, многоквартирные жилые дома, в том числе оказывать услуги по хранению и обслуживанию маломерных судов в зимний период.

Компании «Стрелок», «Тайра» и «Содействие развитию бокса в Дальневосточном Регионе «Союз Бокса» хотят выступить инициаторами строительства спортивно-развлекательных объектов - стрелкового комплекса, парка семейного отдыха и Дальневосточного спортивно-оздоровительного центра развития молодежного и детского спорта «Я расту со спортом».

Потенциальные инвесторы также планируют изготавливать во Владивостоке кассовую (чековую) ленту, термоэтикетки, пластиковые окна и осуществлять работы по фасадному остеклению. В Уссурийске может появиться завод по производству газобетона, а на территории свободного порта Корсаков - предприятие по очистке льяльных - загрязненных с транспортных судов - вод.

Самой крупной инвестиционной инициативой на минувшей неделе стал проект ООО «Терминал «А» по строительству специализированного перегрузочного комплекса навалочных грузов в морском порту Восточный», направленного на устранение дефицита специализированных перегрузочных мощностей на Дальнем Востоке России, а также совершенствование угольной логистики и обеспечение роста внешней торговли РФ. Проект предусматривает внедрение современных инновационных технологий, обеспечивающих минимизацию экологических рисков. Проектная мощность комплекса к 2025 году составит 15 млн тонн угля в год.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов ранее заявлял, что важна успешная реализация всех заявленных проектов, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций: «Любой резидент территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны Корпорации».

Напомним, на сегодняшний день на рассмотрении в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» находится 81 заявка на соглашения о ведении инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток. Сумма заявленных инвестиций составляет свыше 367 млрд рублей. Выполнение проектов позволит создать 8265 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024