Кинематограф, театр, фотография, музыкальное и изобразительное искусство – это возможность рассказать о своей стране, о страницах ее великой истории и культуры, сохранить и донести до будущих поколений подвиги героев Великой Отечественной войны, специальной военной операции, запечатлеть красоту родного края. Участвуя в этой работе, создавая кинокартины, постановки, музыкальные произведения о России, о Дальнем Востоке – вы делаете большое дело, прививаете любовь к Родине, тем самым закладывая основу для дальнейшего развития Отечества. Кроме того, вы укрепляете и диверсифицируете экономику, продвигает отечественные креативные разработки в дружественные страны. Хочу сказать вам за все это это спасибо.
Правительство Российской Федерации проводит большую работу, создавая условия для роста креативных индустрий на Дальнем Востоке. В рамках федерального проекта «Придумано в России» в макрорегионе открыто и функционирует более 10 Школ креативных индустрий. Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики запустили специализированные программы, направленные на подготовку продюсеров, авторов и управленцев для кино и медиа. В рамках единой дальневосточной президентской субсидии в ДФО построено и отремонтировано 43 объекта культуры, в Якутске открыт первый и крупнейший на Дальнем Востоке Креативный кластер «Квартал Труда».
Форум – одна из частей этой работы. Уверен, что он станет площадкой для выработки масштабных совместных проектов и инновационных идей, обеспечит признание ведущих мастеров и придаст системное ускорение развитию всего креативного сектора Дальнего Востока.
Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
полномочный представитель
Президента Российской Федерации
в Дальневосточном федеральном округе Ю.Трутнев


