Приморский бизнес получает поддержку на законодательном уровне

Во Владивостоке состоялась встреча Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока при Общественном совете Минвостокразвития России и Инвестагентства Приморского края с предпринимателями региона. С бизнесом обсудили повышение эффективности государственных мер по снижению административного давления, разработку и внедрение новых мер господдержки, усовершенствование дальневосточных преференциальных режимов – территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). Выработанные инициативы войдут в деловую повестку Восточного экономического форума-2022 и получат дальнейшее развитие на законодательном уровне.

Серия рабочих встреч для выработки системных решений проблем инвесторов, в том числе резидентов ТОР и СПВ проходит под председательством статс-секретаря — заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова. Первое из серии мероприятий прошло в Петропавловске-Камчатском.

«Мы призываем бизнес честно высказываться и открыто говорить о существующих проблемах. Вместе, в режиме взаимовыгодного диалога, мы будем определять приоритетные и важные вопросы для последующего решения на различных уровнях, включая законодательный. Если норма неправильно применяется или есть препятствия на пути ее применения, мы вместе можем преодолеть эти препятствия и продолжить движение вперед. Территории опережающего развития и свободный порт Владивосток были созданы и постоянно совершенствуются во многом благодаря именно хорошо налаженной обратной связи государства и бизнеса», - отметил статс-секретарь — заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Председатель комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока и Арктики при Общественном совете Минвостокразвития России Дмитрий Боярко проинформировал участников встречи: «Комитет предоставляет предпринимателям адресную помощь, содействует в получении статуса резидента ТОР, СПВ и Арктической зоны Российской Федерации. В 2021 году в рамках встреч с бизнесом мы посетили Южно-Сахалинск, Хабаровск, Благовещенск, Читу и Владивосток. В числе прочего мы обсуждали снижение порога инвестиций для получения статуса резидента СПВ с 5 млн до 500 тыс. рублей, эта инициатива была принята совместно с Минвостокразвития России. Мы также смогли упростить методику КРДВ по учету капитальных вложений резидентов ТОР и СПВ. Она теперь более понятна и проста. Помимо этого, комитет создал методическое руководство по особым экономическим зонам Дальнего Востока. Информационное издание позволяет разобраться, как наиболее эффективно работать в статусе резидента ТОР или СПВ».

О развитии преференциальных режимов в Приморском крае, результаты работы резидентов сообщил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

«С точки зрения действия преференциальных режимов Приморский край является уникальным регионом. В регионе их три – ТОР, СПВ и Специальный административный район на острове Русский. Приморье лидирует среди регионов Дальнего Востока по количеству резидентов, количеству реализованных проектов. Свыше 2 тыс. компаний работают в статусе резидентов ТОР и СПВ, более 300 проектов реализовано, фактически вложено 456,3 млрд рублей и создано 46,8 тыс. рабочих мест. Большинство резидентов – субъекты МСП, 250 проектов вкладывают более 1 млрд рублей каждый, в каждый из 4 проектов будет вложено свыше 100 млрд рублей, 74 проекта в крае реализуются с участием иностранного капитала. Большинство всех проектов выполняются в сфере недвижимости и девелопмента, практически любая стройка на территории Владивостока – это проект СПВ. Также популярны транспортная отрасль, логистика, туризм и услуги», - сказал Сергей Скалий.

Также представитель КРДВ назвал те меры поддержки и корректировки законодательства, которые были внедрены благодаря обратной связи с резидентами: «Мы постоянно стараемся оптимизировать законодательство и внедрять новые меры поддержки, тесно общаясь с инвесторами. У резидентов ТОР появилась возможность компенсировать затраты на создание объектов инфраструктуры. Многие компании в 2021 году смогли воспользоваться субсидированием процентной ставки по кредитам. Ведется работа по повышению доступности этой меры. Благодаря предпринимательскому сообществу и Минвостокразвития России была уточнена процедура выкупа земельного участка для резидентов ТОР, полностью реализовавших свои проекты. Успешно ведем работу по многим другим направлениям». 

Руководитель Инвестагентства Приморского края Игорь Трофимов отметил, что работа по улучшению инвестиционного климата ведется на регулярной основе. Должное внимание уделяется инвестиционным проектам, которые уже реализуются, им оказывается поддержка. Специалисты Агентства помогают инвесторам получить необходимые меры государственной поддержки бизнеса, каталог которых расширился в этом году: предприниматели могут рассчитывать на меры административной, финансовой и имущественной поддержки, а в случае соответствия определенным критериям инвестиционный проект может претендовать на статус масштабного или приоритетного, что позволит получить земельный участок без торгов.

В ходе сессии, посвященной обсуждению проблем реализации инвестиционных проектов в регионе и поиску возможных решений были подняты темы субсидирования резидентам ТОР затрат на инфраструктуру, льготное финансирование инвестпроектов. Также представители Минвостокразвития России и КРДВ обсудили с предпринимателями вопросы оформления земельных участков и регулирования градостроительного законодательства.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024