Приморье заняло четвёртое место по индексу промышленного производства

Вопросы стимулирования экономики стали одной из основных тем повестки совещания по вопросу социально-экономического развития Приморского края в 2021 году и о планах развития на 2022 год, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Приморский край занял лидирующую позицию на Дальнем Востоке по темпу роста промышленного производства. Промышленное производство возросло на 20,5%. В обрабатывающем секторе на 30,8%. На 10% возросло сельскохозяйственное производство. В регионе продолжается реализация проектов с государственной поддержкой. Сейчас их в регионе 1969, из них 122 – в территориях опережающего развития и 1847 – в рамках свободного порта Владивосток. Объём инвестиций по соглашениям составил 2,38 трлн рублей, из них в экономику региона практически вложен 401 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 278 проектов, создано почти 40 тыс. рабочих мест. Это самые большие цифры из регионов Дальнего Востока. Приморье продолжает удерживать позиции лидера ДФО в экономическом развитии», – открыл совещание Юрий Трутнев.

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в прошлом году региону удалось переломить ситуацию в экономике края после серьезного спада, вызванного пандемией, в настоящее время фиксируется рост по целому ряду показателей. Валовый региональный продукт прибавил 5% к уровню 2020 года, что составляет 1 трлн 195 млрд рублей. Индекс промышленного производства 120,5%. Это четвёртое место по стране. Горнодобывающие компании дали рост добычи в 120 %. Выпущено продукции более чем на 7 млрд рублей.

Машиностроительные предприятия произвели товаров на 122 млрд рублей – 161 % к уровню предыдущего года. «Мазда Соллерс» показала рост в 140 %. Хороший результат дали предприятия, расположенные в ТОР «Надеждинский» и «Большой Камень». Среди них – компании «Арника», «Русский минтай», судостроительная верфь «Звезда». На ССК «Звезде» на стапелях находятся 24 судна различных типов. Совсем скоро на воду будет спущен уникальный газовоз водоизмещением 358 тысяч тонн. Это единственное в мире судно ледового класса «7 арктик». Идёт строительство Находкинского завода минеральных удобрений. Запуск намечен на 2023 год.

Индекс сельскохозяйственного производства составил 109,8 %. Это лучший результат за последние годы. В 2021 году за счёт ввода новых тепличных комплексов выращено в два раза больше овощей закрытого грунта.

В ТОР «Михайловский» развернулось предприятие холдинга «РусАгро», став крупнейшим на Дальнем Востоке. Оно способно выпускать до 80 тысяч тонн свинины в год. Всего в 2021 в Приморье произведено более 26 тысяч тонн свинины – рост 260 %. За год увеличено производство птицы на 60 %. В планах на 2022 год выйти на 38 тысяч тонн свинины, по мясу птицы – на 17 тысяч тонн (рост на 40%). Всего мяса к концу года планируется произвести 81 тысячу тонн. Идёт освоение сельскохозяйственных земель, и в этом году край выйдет на 1 млн тонн зерновых и сои. Создаются новые мощности на 150 тысяч тонн для хранения зерна. Все это позволит значительно укрепить продовольственную безопасность региона.

Число приморцев, занятых в малом и среднем бизнесе, увеличилось на 7,3 % (327 тыс. человек). Доходы населения выросли на 8,4 %.

Выросли инвестиции в основной капитал. За девять месяцев в экономику края вложено более 137 млрд рублей (увеличение на 14%). Приморский край занимает 27 место в стране, пятое – в ДФО.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024