Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова: «ТОРы подтверждают, что у нас есть реновация индустриального развития»

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края в рамках парламентского контроля ознакомились с деятельностью резидентов территории опережающего развития «Хабаровск».

ТОР «Хабаровск», созданная в 2015 году, стала одной из первых территорий опережающего развития, созданных в регионе. Сегодня ТОР включает 8 площадок, по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) здесь действуют 54 резидента. Представлены машиностроение, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс.

Во время рабочей поездки парламентарии побывали на заводе одного из якорных резидентов «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток», выпускающем более 200 видов каменной ваты. Продукция завода поставляется в центральную часть страны, Восточную Сибирь, на Дальний Восток.

Как отметил генеральный директор ООО «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток» Никита Яковлев, завод модернизирует мощности, внедряет принципы бережливого производства, лидирует по производительности труда в масштабах Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. Рассматривается перспектива установки агролинии по производству гидропоники для теплиц. 

Также депутаты посетили предприятие по производству одноразовой упаковки ООО «ЗУМ»; познакомились с производственным процессом на ООО «Энерго-Импульс+», выпускающем полимерные изоляторы. Резидент ТОР ООО «Логпост» продемонстрировал мощности товарного склада.

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова резюмировала результат поездки: «Выезд депутатов состоялся в рамках подготовки к совещанию о работе преференциальных режимов на территории края. Мы посетили площадки ТОР «Хабаровск», убедились, что даже в рамках больших корпоративных структур класса ТЕХНОНИКОЛЬ наши хабаровские предприятия проявляют себя как лидеры производительности труда, организации безотходной технологии. Видим, как умно налажена внутрипроизводственная логистика. Производственные здания отличаются оптимальными масштабом, площадью. Очень хорошо построены материальные потоки, сопровождение продукции на всех этапах работы с заказчиком.

Однозначно, когда преференциальные условия на площадке даются на откуп реальным коммерсантам, предпринимателям, это находит свое выражение в очень высоком качестве организации процесса. Для резидентов есть привлекательные льготы. Речь идет об освобождении в первые пять лет от налога на прибыль, практически четырехкратном снижении ставки при налогообложении фондов заработной платы. Эти два вида налогов дают наибольшее преимущество при организации бизнеса.

Мы имели возможность на деле убедиться в реальном индустриальном обновлении. Наши ТОРы подтверждают, что у нас есть реновация индустриального развития на новой основе под рыночно сложившийся обоснованный спрос, с хорошей организацией производства и управления, с высокой ценностью сотрудников».

По данным КРДВ, резиденты ТОР «Хабаровск» уже вложили в экономику региона 14,2 млрд рублей, создали более 1700 рабочих мест. В работу на ТОР введено 22 проекта. 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024