Предпринимателям Чукотки рассказывают, как получить поддержку государства для развития бизнеса

В Чукотском автономном округе действуют сразу три особых экономических режима с беспрецедентными налоговыми льготами и административными преференциями – ТОР, СПВ и АЗРФ

В Чукотском автономном округе действуют сразу три особых экономических режима с беспрецедентными налоговыми льготами и административными преференциями – ТОР, СПВ и АЗРФ

Представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) – директор УК ТОР «Чукотка» (дочернее общество КРДВ) Сергей Колядко и директор департамента сопровождения реализации инвестпроектов КРДВ Виталий Пономарев принимают участие в IV Межрегиональном форуме «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат». В рамках сессий и конференций специалисты знакомят предпринимателей региона с мерами государственной поддержки, которые помогают начать и масштабировать бизнес-проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, в том числе в условиях внешних вызовов. Мероприятие, организованное Фондом развития Чукотки при поддержке Правительства региона, проходит с 19 по 23 апреля 2022 года в городах Билибино и Анадырь.

«Чукотка обладает рядом характерных черт и отличается от других территорий. Здесь не просто запустить новый экономический проект, поскольку сама природа будет испытывать инвестора и его дух на прочность. При этом у нас есть сразу три преференциальных режима – территория опережающего развития «Чукотка», свободный порт Владивосток (СПВ), действующий в городском округе Певек, и Арктическая зона РФ (АЗРФ). Режимы предоставляют резидентам беспрецедентные налоговые льготы и административные преференции: нулевые ставки по налогам на землю, прибыль и имущество, возможность платить сниженные страховые взносы. КРДВ под руководством Минвостокразвития России комплексно сопровождает проект каждого инвестора и предоставляет много полезных сервисов, например, имеет право на защиту интересов резидента в суде. Создавать на Чукотке новые предприятия, необходимые сегодня стране импортозамещающие производства, принимать на работу квалифицированных и хорошо оплачиваемых специалистов при поддержке государства действительно выгодно», - заявил директор УК ТОР «Чукотка» Сергей Колядко.

Директор департамента сопровождения реализации инвестпроектов КРДВ Виталий Пономарев, выступая на площадке форума, рассказал о том, как получить статус резидента ТОР, СПВ или АЗРФ и раскрыл перечень часто возникающих у резидентов вопросов, поделился кейсами по их решению.

«Предприниматели и коммерческие организации с новыми инвестиционными проектами могут претендовать на получение статуса резидента одного из преференциальных режимов. Для этого необходимо подать заявку в КРДВ. Мы поможем проработать и упаковать проект, собрать необходимый пакет документов. После подписания инвестиционного соглашения и присвоения статуса резидента будем оказывать всестороннюю поддержку в реализации бизнес-идеи», - отметил Виталий Пономарев.

Он добавил, что С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал еще более доступен для МСП. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей. Микробизнес можно начать в отрасли логистики, модернизировать производство, либо открыть новый цех по производству продукции или переработке сырья.

«Проведение форума "Идея – в бизнес. Бизнес – в результат" уже стало хорошей традицией на Чукотке. Ежегодно форум объединяет на своих площадках предпринимателей, инвесторов, представителей органов власти и поддержки инфраструктуры бизнеса. Считаю, это хорошая возможность для обмена опытом, обучения, генерирования новых идей», – прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

21 апреля 2022 года в ходе пленарного заседания форума, проходившего в формате видеоконференцсвязи на двух площадках в Москве и Анадыре, АО «Чукотатомэнерго» (входит в Госкорпорацию «Росатом») присвоен статус резидента АЗРФ. В присутствии заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова подписи под соглашением поставили генеральный директор АО «Чукотатомэнерго» Пётр Матюшенко и и. о. генерального директора КРДВ Николай Запрягаев.

АО «Чукотатомэнерго» планирует в течение 10 лет инвестировать более 150 млрд рублей в проект по энергоснабжению создаваемого на территории опережающего развития «Чукотка» Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) с помощью модернизированных плавучих энергоблоков, а также будут созданы около 650 новых рабочих мест.

По соглашениям с КРДВ резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ на Чукотке реализуют 80 инвестиционных проектов, объем инвестиций в них составляет 780,4 млрд рублей, создается 8,1 тыс. рабочих мест. Бизнес уже вложил 65,3 млрд рублей, фактически создано 2,2 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024