Правительство утвердило постановление о расширении границ территории опережающего развития «Большой Камень» в Приморском крае

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень» будут расширены за счёт включения новых земельных участков. Это позволит создать условия для строительства металлургического завода в Приморском крае. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На новой территории ТОР будет построен не только сам завод, но и сопутствующая инфраструктура – железная и автомобильные дороги, морской порт, тепловая электростанция, линии энергоснабжения, жильё и социальные объекты для сотрудников предприятия.

Завершить все работы планируется в 2025 году. В результате этот проект поможет создать не менее 1,5 тыс. новых рабочих мест и привлечёт более 150 млрд рублей частных инвестиций.

Территория опережающего развития «Большой Камень» создана в 2016 году. По состоянию на 7 июля 2021 года с её резидентами заключено 19 соглашений с планируемым объёмом инвестиций более 250 млрд рублей, из которых уже вложено более 130 млрд. Количество созданных новых рабочих мест доходит до 11 тыс.

«Большой Камень», как и другие ТОР, призвана стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощённых административных процедур.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 28 января 2016 года №43

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024