Правительство России: Юрий Трутнев совершил рабочую поездку в Республику Бурятия

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещания по экономическому развитию региона, ознакомился с работой АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и других предприятий.

11 февраля в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

«Байкал – уникальное природное место не только для Бурятии. Байкал – один в мире. Это наше преимущество. Преимущество России. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы люди могли на его берегах отдыхать. Но чтобы не было такого количества не обращающих особого внимания на сохранность природы “диких” туристов», – отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Возводить на побережье озера Байкал объекты капитального строительства, не связанные с созданием и развитием особо охраняемой природной территории, рекреационные комплексы разрешено только в пределах населённых пунктов и особых экономических зон. Для развития туристического бизнеса с обязательным соблюдением всех требований экологической безопасности была создана ОЭЗ «Байкальская гавань». Сейчас свои проекты по строительству туристических комплексов осуществляют три инвестора – ООО «Грин Флоу Байкал», ООО «ГЕО РБК», ООО «Байкал Эрмитаж». Общий объём заявленных инвестиций по этим трём проектам составляет 24,5 млрд рублей, будет создано 753 рабочих места.

Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики поручено активизировать работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ «Байкальская гавань» и через три месяца представить результаты этой работы. Фонд развития Дальнего Востока и Арктики рассмотрит возможность оказания содействия в финансировании проектов в туристический сфере в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Обновление жилищного фонда, новая комплексная застройка, реконструкция центральной части региональной столицы стали центральными вопросами совещания по вопросу перевода на централизованное отопление жилищно-коммунального хозяйства города Улан-Удэ. Обсуждались проекты по обеспечению исторической части города тепло-, электро- и водоснабжением, а также создание домостроительного комбината с жилищной застройкой, объектами социальной и коммунальной инфраструктуры.

«Состояние жилищно-коммунального хозяйства, особенно в части теплоснабжения, стало существенным тормозом в развитии Улан-Удэ, а значит, и развитии всей Республики Бурятия», – отметил Юрий Трутнев.

Минстрою России поручено включить в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятия по реконструкции тепломагистрали №3 города Улан-Удэ, реконструкции и строительству инженерной инфраструктуры центральной части города. Минстрой совместно с Республикой Бурятия подготовят схему развития теплоснабжения города Улан-Удэ. Минприроды, Росприроднадзор представят доклад об экологической ситуации в Улан-Удэ и предложат к реализации мероприятия, направленные на её улучшение.

Вице-премьер осмотрел производственную инфраструктуру АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и провёл совещание по вопросам производства лёгкого многоцелевого самолёта для местных воздушных линий. Был представлен конвертируемый вертолёт Ми-8АМТ. Он может перевозить до 26 человек и до 4 т грузов внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Презентована работа завода агрегатной сборки, на котором собирается фюзеляж вертолёта. Здесь проходит стапельная сборка лёгкого многоцелевого вертолёта Ка-226Т. Завод реализует проект по разработке и организации серийного производства гражданского сертифицированного вертолёта среднего класса Ми‑171А3, который может быть использован для работы на шельфе.

По мнению вице-премьера, надо уделить внимание строительству самолётов, в том числе созданию лёгкого многоцелевого самолёта (ЛМС) для местных воздушных линий, который известен под названием «Байкал». «Необходимо выпустить самолёт, который может садиться на коротких площадках, будет обладать соответствующим запасом прочности, сможет вывозить людей, грузы, будет обладать достаточно привлекательными экономическими характеристиками», – отметил Юрий Трутнев.

Отмечена необходимость создания не менее двух типов серийных многоцелевых самолётов одновременно, с учётом проработки возможности создания более тяжёлого серийного самолёта на базе демонстратора технологий ТВС-2ДТС. Улан-Удэнский авиационный завод в зависимости от экономической целесообразности готов участвовать в производственной кооперации по двум типам самолётов, в том числе в качестве изготовителя агрегатов планера, разрабатываемого по заданию Минпромторга ЛМС «Байкал».

Росавиации поручено обеспечить сертификацию изменений, модификаций и модернизаций самолётов Ан-2 и ТВС-2МС при установке на них современного авиационного оборудования и систем. АО «Авиакомпания “Аврора”», авиакомпаниям ДФО рекомендовано проработать возможность закупки однодвигательных лёгких многоцелевых самолётов с внесением соответствующих корректировок в план потребности в воздушных судах отечественного производства.

В тот же день вице-премьер посетил республиканский промышленный парк, где принял участие в открытии Байкальского текстильного комбината и ознакомился с презентацией инвестпроектов по производству технических газов, биомедицинскому производству и других.

12 февраля на площади Советов состоялось торжественное открытие празднования Белого месяца – Сагаалгана. Жителей Бурятии поздравили Юрий Трутнев и глава республики Алексей Цыденов. Новый год по лунному календарю – национальный праздник Бурятии. В течение целого месяца в буддийских дацанах идут молебны и обряды, родственники и друзья ходят в гости, общаются и дарят друг другу подарки.

Источник: http://government.ru/news/41524/

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024