Правительство одобрило расширение границ территорий опережающего развития в Приморском крае и ЕАО

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» в Приморском крае будут расширены за счёт включения в неё новых земельных участков. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Это решение поможет реализации инвестпроекта по созданию крупного животноводческого комплекса. Включённые в ТОР территории планируется, в частности, засеятькормовыми растениями, что позволит обеспечить хозяйство комбикормами собственного производства.

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» в Приморском крае будут расширены за счёт включения в неё новых земельных участков. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Это решение поможет реализации инвестпроекта по созданию крупного животноводческого комплекса. Включённые в ТОР территории планируется, в частности, засеятькормовыми растениями, что позволит обеспечить хозяйство комбикормами собственного производства.

Подписанный документ также предусматривает выделение 154,8 млн рублей на развитие инфраструктуры ТОР. Ожидается, что в процессе реализации инвестпроекта будет создано более 700 рабочих мест, а в экономику региона поступит не менее 9,8 млрд рублей частных инвестиций.

Одновременно утверждено постановление о расширении границ приморской ТОР «Нефтехимический». На присоединённых к ней участках будет построен газопровод. Он необходим для загрузки мощностей завода минеральных удобрений, строящегося на территории опережающего развития. Планируется, что на предприятии будет создано более 1500 рабочих мест.

Ещё одно постановление касается ТОР «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области. Её территория также будет расширена, что позволит открыть современное предприятие по глубокой переработке древесины. Оно будет специализироваться на выпуске сухих пиломатериалов, а также топливных гранул (пеллет). Объём частных инвестиций в производство составит порядка 1 млрд рублей.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов.

Резидентам территорий опережающего развития доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны, упрощённый порядок трудоустройства иностранных граждан. Этот правовой режим также предусматривает поддержку со стороны управляющих компаний ТОР, сопровождающих бизнес на всех этапах развития.

Подписанными документами внесены изменения в постановления Правительства от 7 марта 2017 года №272 и от 27 августа 2016 года №847

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024