Повышение качества городской среды на Дальнем Востоке создает новые возможности для самореализации и привлечения людей из других регионов России

Во Владивостоке в первый день фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток», который проходит во Владивостоке 25-27 мая 2023 года, состоялась стратегическая дискуссия «Благоустройство со смыслом». Участники сессии обсудили реализацию лучших проектов благоустройства городов Дальнего Востока в 2023-2025 годах, а также отметили, что улучшение качества городской среды дает новые возможности для жизни, работы и самореализации жителей регионов.

По поручению Президента России на Дальнем Востоке при участии Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, региональных властей впервые реализуется масштабный конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, в нем получили возможность учувствовать почти 200 городов и населенных пунктов. В результате конкурса будут отобраны 82 проекта. Победителями первого этапа уже стали 32 проекта – это новые парки, скверы, общественные пространства, детские и спортивные площадки. До 20 июня 2023 года будут подготовлены заявки на второй отбор ДФО. Итоги подведут 25 июля 2023 года.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что тема благоустройства Дальневосточного региона является чрезвычайно важной и актуальной.

«Мы улучшаем качество жизни людей. Работаем для того, чтобы в городах Дальнего Востока жилось комфортно и интересно, чтобы каждый мог найти подходящую работу, имел возможность себя реализовать, чтобы у людей не было причин менять территорию своей жизни», - сказала Эльвира Нургалиева.

Следует отметить, что жители дальневосточных городов являются как главными выгодополучателями повышения качества городской среды, так и главными авторами проектов, которые будут реализованы, голосуя за их наполнение.

Александр Панин, директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. Ломаносова высказал мнение, что правильно построенная городская среда напрямую влияет на продолжительность жизни людей и отметил Дальний Восток, как привлекательную и перспективную территорию для притяжения жителей со всей страны.

В Камчатском крае будет реализован мастер-план, включающий 17 ключевых проектов.

В ходе сессии Татьяна Журавлева, советник губернатора Камчатского края, поделилась опытом успешной защиты мастер-плана реновации Петропавловска-Камчатского, рассказала о важных аспектах в экономике, проектировании, распределении ресурсов, векторах реализации мастер-плана.

Напомним, мастер-план реновации Петропавловска-Камчатского является одним из самых проработанных, он был представлен Президенту России на ВЭФ-2023, позже его реализацию одобрило Правительство РФ. До 2030 года на развитие города и округа планируется направить 150 миллиардов рублей. В результате индекс качества городской среды вырастет со 170 до 272 баллов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024