Получатель «дальневосточного гектара» построил дом и культивирует виноградники для создания частной винодельни в Приморском крае

Житель Владивостока Андрей Сидоров взял с родственниками землю по программе «Гектар» неподалёку от села Новороссия и обустраивает на участках хозяйство и фруктовые сады и виноградники, построил дом, а также планирует основать частную винодельню. В будущем планируется выпуск разнообразных фруктовых, ягодных и тонизирующих напитков, а также вместе с другими приморскими виноделами подать заявку на географическое наименование вина. Андрей Сидоров поделился опытом участия в программе «Гектар» и подробностями о своем проекте с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Я военный пенсионер и освоил каркасное домостроение. Но всегда хотелось иметь свою землю, хозяйство и производить полезные, экологически чистые продукты, заниматься виноградарством. К этому шел давно, практиковался на маленьком участке в пригороде Владивостока. А когда появилась возможность взять "дальневосточные гектары", план окончательно сформировался. Вместе с семьёй и родственниками удалось выбрать несколько участков рядом с трассой всего в часе от Владивостока, место потрясающее и по условиям для моих целей подходит», - поделился Андрей Сидоров.

sid_00 (1).jpeg

На сегодняшний день он построил на «дальневосточных гектарах» дом, проложил грунтовую дорогу, подключил электричество, обустроил колодец. Полученные земли разделили по видам использования: овощными посадками, тонизирующими и лечебными травами с большим энтузиазмом занимаются его родственники - молодая семья Михаила и Валентины Комковых, а фруктовый сад и виноградники культивирует сам Андрей. Экспериментирует с виноградной лозой уже более 5 лет – в процессе он выбрал оптимальные для приморского климата сорта винограда: «альфа», «экспресс», «спутник», «амурский роман», «мускат дальневосточный» и некоторые другие технические сорта, использующиеся для виноделия и производства соков. В настоящее время запущена высадка винограда на «гектарах» - первые 100 лоз уже на участке, но для запуска проекта нужно не менее 1 тыс.

«Виноград в нашем климате вырастает очень душистый, а его кислотность высока. Но я уже опробовал технологию изготовления вина и получается очень достойный напиток. Сейчас главное – нарастить посадки. В настоящее время делаем это собственными силами, но на перспективу, конечно, потребуется и поддержка. Чтобы правильно выстроить процессы собираюсь получить дополнительное образование», - подчеркнул он.

sid_00 (3).jpeg

С выходом на полную мощность планируется вместе с единомышленниками по виноградарству подать на регистрацию региональное наименование вина. Помимо виноградного вина планируется организовать производство напитков из яблок, сливы, вишни. Хорошие перспективы могут быть у тонизирующих напитков из дикоросов. По словам Андрея, решения уже во многом обкатаны в странах Азии, и наши сады будут расти и радовать жителей края.

Напомним, что в помощь участникам программы «Гектар», реализующим проекты в области сельского хозяйства, КРДВ совместно с ТОГУ проводит образовательный курс «Аграрная школа». Обучение бесплатное, в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Окончившие программу получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации, которое поможет доказать свои компетенции в сфере сельского хозяйства при участии в конкурсах на получение мер государственной поддержки (гранта, субсидии). Подробнее о том, как подать заявку на участие в программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере» - на сайте комплексной поддержки участников программы «Гектар»: ОсвойГектар.РФ.

Кроме того, на ресурсе ОсвойГектар.РФ размещены решения по ключевым направлениям деятельности на земельных участках: «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре». Материалы включают в себя инструкции по оформлению заявления на предоставление «гектара», шаги по оформлению необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения по реализации проектов «под ключ».

Напомним, программа «Гектар» реализуется с 2016 года. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать на сайте НаДальнийВосток.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. По состоянию на сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили более 106,4 тысячи человек, а в Арктике – около 3,6 тысячи человек.

С примерами освоения земли и самими участниками программы можно познакомиться в социальных сетях программы «Гектар»:

Больше новостей о мерах поддержки граждан и бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике:

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024