Первый резидент ТОР «Селенгинск» будет производить оборудование для детских площадок Дальнего Востока

Первый резидент ТОР «Селенгинск» планирует запустить проект по производству оборудования для детских игровых площадок. Завод компании «Селенгинск Агромаш» разместится в Кабанском районе Республики Бурятии. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), объем частных вложений в реализацию проекта превысит 11 млн рублей, более 20 местных жителей получат рабочие места.

Инвестиционный проект реализуется на базе действующего предприятия, которое специализируется на дерево- и металлообработке. ООО «Селенгинск Агромаш» имеет в собственности гальванический, столярный, механический и покрасочный цехи, склад, гараж. На территории площадью 4 гектара также размещены административное здание и столовая для работников, подстанция и другие технические сооружения. До конца года резидент ТОР «Селенгинск» планирует приобрести оборудование и уже в следующем году запустить производство. Это позволит предприятию сразу начать выпуск новой продукции – горок, качелей, игровых комплексов, спортивных площадок и элементов благоустройства: скамеек, беседок, ограждений.

«Часть оборудования мы закупили, оно уже в пути. Это современные высокотехнологичные станки – фрезерные, лазерные с числовым программным управлением, а также металлорежущие и шлифовальные, сварочное и иное оборудование. Полностью укомплектуемся до следующей весны. Планируем запуститься раньше, чем по графику. Параллельно модернизируем завод и ведем переговоры с проектными организациями, которые ориентированы на строительство жилых домов и дворовых площадок. Работаем с дизайнерами, художниками и конструкторами, формируем каталог продукции, которую будем выпускать. В следующем году хотим успеть пройти обязательную сертифицировать оборудования для детских игровых площадок в соответствии с регламентом безопасности», - рассказал директор по развитию ООО «Селенгинск Агромаш» Михаил Лошкарев.

По словам руководителя проекта, все малые архитектурные формы соответствуют ГОСТам. При окраске водостойкой фанеры, дерева и металлических элементов будут использоваться только профессиональные окрасочные составы ведущих концернов. Кромки фанеры будут тщательно обрабатываться, закругляться, зачищаться и дополнительно обрабатываться полимерными составами перед покраской, а деревянные поверхности – покрываться двумя слоями грунта и бесцветного лака, чтобы продлить и сохранить красивый внешний вид всех изделий. Примечательно, что инвестор ориентируется на сборку всего игрового оборудования без применения сварочных работ. Металлические игровые элементы будут выполнены цельносварными для повышения жесткости и устойчивости конструкции. Все узлы и элементы фундаментов тщательно продуманы конструкторским отделом, чтобы изделия прослужили долгие годы и были безопасны для маленьких дальневосточников.

А украшением песочниц, горок и качелей станут оригинальные яркие изображения, нанесенные методом широкоформатной полноцветной УФ-печати с последующим покрытием антивандальным составом.

«У нас неограниченные производственные мощности, поэтому сможем удовлетворить спрос на игровое оборудование для дворовых площадок не только Бурятии, но и всего Дальнего Востока. Сколько нужно будет, столько и сделаем», - добавляет резидент.

Напомним, по поручению заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами реализует программу «1000 дворов». По состоянию на сентябрь 2022 года более 200 дворов уже благоустроено. При реализации проектов учитываются потребности жителей, создаются современные, безопасные и многофункциональные пространства. Благоустройство не ограничивается созданием парковки и детской площадки – устанавливается новое игровое оборудование, обустраиваются спортплощадки, пешеходные и велосипедные дорожки, проводится озеленение.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024