Первый частный авиаперевозчик на Чукотке приобрел второй вертолет в рамках инвестпроекта, реализованного по соглашению с КРДВ

В столице Чукотки встретили еще один воздушный борт частного авиаперевозчика, который будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Компания «Вертикаль 87», запустившая год назад инвестиционный проект в статусе резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ), приобрела второй вертолет. Воздушное судно прибыло на окружную вертолетную площадку в Анадыре и ждет расписания для организации постоянного авиасообщения на территории Чукотского АО.

Модель пятиместного вертолета семейства Airbus Helicopters Н125 (Eurocopter AS 350 B3e) является самой популярной в своей линейке (напомним, первую машину инвестор приобрел в 2022 году). Она способна развивать скорость до 287 км в час и преодолевать 620 км. Данная модель отличается надежностью, мощностью, хорошими ветровым и эксплуатационными характеристиками, способна взлетать и приземляться на необорудованные площадки. Это дает возможность совершать полеты в труднодоступные места и работать в сложных климатических условиях Севера.

По словам генерального директора ООО «Вертикаль 87» Геннадия Орлова, воздушное судно современное, ходовое, такие летают по всему миру, соответственно и запчасти продаются не только в стране производителя. Несмотря на санкции, вопросы обслуживания у инвестора не вызывают беспокойства.

Вертолеты востребованы при осуществлении заказных коммерческих рейсов. Перечень услуг, которые выполняет инвестор, разнообразен: частные деловые и пассажирские перевозки, авиационные и грузовые, а также аварийно-спасательные работы, санитарная авиация.

На выделенном в аренду земельном участке резидент АЗРФ построил взлетно-посадочную площадку и ангар для стоянки вертолетов, ремонта, техобслуживания и подготовки к полету. Здесь же установлена мобильная топливозаправочная станция и оборудована стоянка для снегоболотохода.

Компания вложила в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) 312 млн рублей.

«Авиация - один из самых востребованных видов транспорта на Чукотке, поэтому появление еще одного воздушного борта очень ценно. Мы поддерживаем таких инвесторов и проекты, которые могут улучшить качество жизни людей. Малая авиация – это не только пассажирские перевозки, но еще связь, медицина, привлечение туристов, доставка грузов. Спрос высокий, и расширение деятельности первого частного перевозчика в Чукотском автономном округе при помощи мер господдержки и префрежима АЗРФ положительным образом скажется на удовлетворении потребностей местных жителей», - считает заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

По данным КРДВ, сегодня в российской Арктике с государственной поддержкой реализуется 630 проектов. Резиденты АЗРФ фактически вложили в экономику макрорегиона более 97 млрд рублей и создали рабочие места для 7,3 тыс. местных жителей. Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны РФ, которая появилась ровно три года назад, – созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. Значимая мера поддержки для инвесторов, которые создают новые рабочие места, - это уплата части затрат по исчисленным страховым взносам за счёт средств субсидии. Конечная нагрузка по страховым взносам для крупного бизнеса составляет 7,5% и 3,25% - для малого и среднего. Эта льгота дает возможность резидентам АЗРФ предлагать работникам более высокую заработную плату и обеспечивать иные стимулы для привлечения квалифицированных кадров.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024