Первые 100 пациентов воспользовались новым видом исследований в Центре ядерной медицины Улан-Удэ

Метод с использованием радиофармпрепарата фтор-ПСМА позволяет проводить высокоточную первичную диагностику онкологии предстательной железы. На сегодняшний день это единственный центр на Дальнем Востоке и в Прибайкалье, выполняющий исследования по такой технологии

Введенный год назад на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» Центр ядерной медицины начал выполнять исследования методом позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с использованием радиофармпрепаратов, способных выявить в организме простат-специфический мембранный антиген (ПСМА). Радиофармпрепарат производится в Центре и представляет собой молекулу, меченую ультракороткоживущим изотопом Фтор-18.

«Наш центр работает около года. За это время удалось провести более 5 тысяч обследований пациентов из Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края методом (ПЭТ/КТ). Недавно мы начали проводить обследования с использованием радиофармпрепарата фтор-ПСМА (18F-ПСМА). Он позволяет на ранних стадиях диагностировать опухоли предстательной железы. Нам уже удалось провести диагностику первым 100 пациентам», - рассказывает исполнительный директор Центра ядерной медицины Улан-Удэ Кирилл Архипов.

Он также отметил, что мощность центра – 10 тысяч исследований в год. Жители любого региона РФ могут проходить обследование в центре бесплатно, в рамках государственных гарантий, по полису ОМС. Исследования, проведенные методом ПЭТ/КТ диагностики, позволяют врачам-онкологам поставить правильный диагноз, определить точную локализацию и размер опухоли, оценить распространенность процесса и эффективность любого вида терапии, выявить рецидивы. Благодаря комбинации позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии специалисты получают наиболее точные сведения о происходящих в организме функциональных и структурных изменениях и назначить эффективное лечение. За одну процедуру обследуется все тело пациента.

«Развивать центр, вводить новые технологии, привлекать лучших врачей, а также инженерных специалистов позволяют преференции территории опережающего развития – экономия на налогах и социальных отчислениях, а также кадровая и маркетинговая поддержка со стороны Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», - добавил Кирилл Архипов.

Центр ядерной медицины Улан-Удэ создан в рамках концессионного соглашения с правительством Республики Бурятия при поддержке финансовых институтов, а также с использованием преференциального режима ТОР, по которому центру предоставлен земельный участок, а также существенные льготы – обнуление налога на прибыль, землю, имущество, а также пониженная ставка единого социального налога в 7,6%. Стоимость проекта более миллиарда рублей, в том числе средства единой дальневосточной субсидии Минвостокразвития России в размере 400 млн рублей.

«Режим ТОР создает комфортные условия для реализации инвестиционных проектов в Республике Бурятия. Налоговые льготы и административные преференции повышают экономическую эффективность проектов. Резидент ТОР «Бурятия», «Центр Ядерной медицины Улан-Удэ», получил кредит по сниженной процентной ставке на строительство специализированного медицинского учреждения по ранней диагностике онкологических и кардиологических заболеваний. Кредитная линия на сумму 612 млн рублей открыта по программе льготного заемного финансирования для дальневосточных резидентов ТОР и СПВ. Банкам-партнерам программы, которую реализует Минвостокразвития России совместно с КРДВ, часть процентной ставки субсидируется из федерального бюджета», - прокомментировал директор ООО «КРДВ Бурятия» Дмитрий Хамеруев.

На ТОР «Бурятия» зарегистрировано 16 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. В рамках соглашений с КРДВ инвесторы, реализуя проекты в сфере промышленности, медицины, туризма, сельского хозяйства и деревообработки, вкладывают 11,2 млрд рублей, создают почти 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 2,87 млрд рублей, создано 246 рабочих мест.

При создании в Улан-Удэ высокотехнологичного объекта здравоохранения был учтен опыт российских и зарубежных специалистов ядерной медицины, соблюдены требования российского законодательства, предъявляемые к объектам использования атомной энергии. Центр оснащен самым современным оборудованием, соответствующим мировым стандартам для отделений радионуклидной диагностики. Имеются ускоритель заряженных частиц - циклотрон, лаборатория контроля качества и автоматические модули синтеза радиофармацевтических лекарственных средств, ПЭТ/КТ-сканеры.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024