Перспективы развития Сахалинской области и Курил представят на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ

Сахалинская область в рамках своей экспозиции на «Улице Дальнего Востока»расскажет посетителям о крупнейших проектах региона, туристических возможностях и преимуществах в сфере инвестиций. Выставка пройдет 10–17 сентября в рамках VIIIВосточного экономического форума во Владивостоке. Организатор ВЭФ-2023 – Фонд Росконгресс.

«Инвестиционная привлекательность создает основу для развития любой территории. Сахалинская область является одним из лидеров по привлечению инвестиций: регион поднялся на четвертое место Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. У Сахалина и Курил большой потенциал не только в экономике, но и в туристической сфере. В лучшую сторону меняется Южно-Сахалинск. Модернизированы воздушные ворота островного региона – построен новый пассажирский терминал. Появляются новые гостиницы на Сахалине и Курилах. Здесь находится один из самых известных горнолыжных курортов нашей страны – „Горный воздух“. Выставка „Улица Дальнего Востока“ создана для того, чтобы люди из разных стран смогли узнать, чем гордятся регионы, о чем им хочется рассказать. Она призвана побудить приехать и своими глазами увидеть красоту природы и почувствовать особый шарм каждой территории», –отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев. 

Ключевая тема экспозиции региона – «Сахалин и Курилы: новые города, новые путешествия, новые открытия!». Основной павильон выполнен в виде волн, несущих на себе паруса и силуэты китов. Рядом с ним будет находиться павильон инвестора в раковине морского гребешка. Вокруг экспозиции разместят фигуры рыб и других морскихобитателей. После захода солнца все объекты будут сиять неоновым светом. 

«На Сахалине и Курилах активное строительство и развитие промышленности соседствует с богатой нетронутой природой. Считаю, это лучшее место для жизни, бизнеса и путешествий. Преимущества нашей области мы намерены продемонстрировать в ходе ВЭФ потенциальным инвесторам и высококвалифицированным специалистам, которые могли бы жить и работать на островах. Нашему региону есть чем гордиться и есть о чем рассказать всей стране», – подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Главная роль в экспозиции отведена проекту развития Южно-Сахалинской агломерации. Концепция предусматривает создание до 2030 года, в том числе за счет привлечения федеральных средств, современной городской среды на юге Сахалина, в которой возможности для реализации новых бизнес-инициатив, образования и профессионального роста, комфортной жизни будут гармонично сочетаться с близостью к природе. Также область представит ряд перспективных проектов в различных отраслях: нефтегазовые сервисы, логистика, рыбопереработка, туризм и зеленая энергетика.

В 2023 году регион занял четвертое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, который составляет Агентство стратегических инициатив на основе оценок бизнесменов. Динамичному развитию экономики области способствует развитая система мер поддержки инвестиционных проектов. На островах созданы три территории опережающего социально-экономического развития, в двух муниципальных образованиях действует режим свободного порта Владивосток. Предприятия, которые начинают работать на Курилах, по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина на 20 лет освобождаются от налогов на прибыль, на имущество, а также от транспортного и земельного налогов. Также на всю территорию Курильских островов распространен режим свободной таможенной зоны. В свою очередь, региональные власти сформировали обширный список мер поддержки инвесторов: от регистрации бизнеса по принципу одного окна до возмещения части затрат на приобретение оборудования и строительство производственных зданий. 

Создатели экспозиции Сахалинской области также предложат посетителям ознакомиться со стендами крупнейших предприятий области – нефтегазовой компании «Сахалинская энергия» и авиакомпании «Аврора», а также получить информацию о новых туристических маршрутах с посещением необычных промышленных объектов.

Организатор выставки «Улица Дальнего Востока» – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. 

Восточный экономический форум состоится 10–13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024