Перспективы развития массового спорта в России обсудят на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ

Министерство спорта Российской Федерации примет участие в выставке «Улица Дальнего Востока», которая состоится во Владивостоке 10–17 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума. В этом году будут открыты два павильона, посвященные спортивной тематике: «Спорт — норма жизни» и «Арена ГТО». Организатор ВЭФ-2023 — Фонд Росконгресс.​

​«Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача вовлечь не менее 70% населения страны в регулярные занятия спортом и физкультурой к 2030 году. Одним из эффективных инструментов является комплекс "Готов к труду и обороне". Каждый человек может проверить свои навыки, сдав нормативы. Но сейчас спортивная подготовка приобретает дополнительный смысл. Каждый человек должен быть готов встать на защиту Родины, отстоять ее независимость и свободу», — отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации— полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев. 

«Традиционно павильон Минспорта России посвящен федеральному проекту "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Это площадка для презентаций спортивных инициатив и результатов работы спортивных федераций и физкультурных организаций, место встречи и общения региональных органов власти, спортивных федераций и представителей бизнеса. Ежегодно в рамках Форума павильон посещают почти 20 тысяч человек. В год 100-летия Минспорта России как государственного органа управления сферой физической культуры и спорта запланирована масштабная спортивная программа. Ждем всех спортсменов, физкультурников и любителей активного образа жизни на нашей площадке», — добавил Министр спорта России Олег Матыцин.

Павильон «Спорт — норма жизни» станет площадкой для дискуссий. Спикеры и участники обсудят актуальные темы спортивной сферы — от спорта высших достижений и международного взаимодействия до новых форматов спортивных мероприятий и перспектив развития массового спорта. 

Павильон «Арена ГТО» станет центром спортивных активностей. На ней будет проведен второй открытый Кубок Дальнего Востока «Игры многоборья ГТО 2023». Участниками станут команды всех одиннадцати дальневосточных регионов, а также сильнейшие профессиональные спортсмены со всей России. 

В рамках подготовки к проведению финала на Дальнем Востоке отбирались лучшие. В каждом регионе прошли отборочные соревнования для формирования региональных команд, которые будут представлять регионы на финале Кубка в период проведения ВЭФ-2023. Во всех административных центрах дальневосточных регионов были подготовлены и оборудованы спортивные площадки, соответствующие требованиям сдачи нормативов ГТО. Состязания включали семь основных дисциплин: челночный бег, прыжок с места в длину, отжимания, пресс, толчок гири, приседания с гирей на груди, подтягивания. 

В отборочных этапах приняли участие 7,6 тыс. жителей округа. По итогам региональных соревнований со всех регионов ДФО отобраны сильнейшие 66 взрослых участников (по шесть в каждом регионе: три женщины и три мужчины), 66 школьников (по шесть в каждом регионе: три девушки и три юноши) и 80 профессиональных атлетов и любителей. 

Турнир между региональными командами и атлетами-профессионалами и любителями пройдет с 10 по 12 сентября. В свободные дни посещения выставки «Улица Дальнего Востока» с 15 по 16 сентября запланированы турниры между одиннадцатью школьными региональными командами. Награждение победителей (трех школьных команд) намечено на 17 сентября.

Для финалистов Кубка предусмотрен комплекс упражнений ГТО, включающий десять базовых направлений ГТО: прыжок в длину с места, отжимания, пресс, рывок гири, подтягивания, канат, гребной тренажер, велотренажер, штанга, гантели.

Кроме этого, впервые дополнительно предусмотрены испытания, связанные с военной подготовкой в условиях проведения СВО: стрельба из лазерного пистолета (точная реплика пистолета «Грач»), бросок мяча в цель (размером и весом с ручную гранату), заплыв в открытом море до 300 метров, оказание первой медицинской помощи (наложение жгута и обработка раны), бег на набережной ДВФУ до трех километров.

Также каждый гость павильона сможет выполнить на арене нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» и узнать, какому знаку отличия соответствует его физическая подготовка, а также попробовать установить рекорд в одной из дисциплин ГТО и попасть в «Книгу рекордов ГТО».

Организатор выставки «Улица Дальнего Востока» – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

​Восточный экономический форум состоится 10–13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024