Переработка нефти и газа – ключевой драйвер развития Дальнего Востока и Арктики

На сессии «Переработка нефти и газа: локомотив развития региона в период глобальной нестабильности» в ходе Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила ключевые достижения, задачи и перспективы развития нефтегазоперерабатывающей отрасли Дальневосточного федерального округа. С докладом выступила Анастасия Набатчикова, заместитель директора департамента по привлечению инвестиций КРДВ.  

«Наша ключевая задача на ближайшие годы – удвоение уровня газификации Дальнего Востока. Уже сегодня мы видим прогнозируемый дефицит газа в 12 млрд кубометров к 2030 году. Решение – в синхронизации усилий и создании условий для глубокой переработки. Для этого необходимы три составляющих: доступное сырье, понятный рынок сбыта и четкие, донастроенные льготы для переработчиков. Именно это позволит создать здесь новые газохимические производства мирового уровня», – рассказала Анастасия Набатчикова.

За последние годы благодаря эффективному взаимодействию инвесторов, государства и КРДВ на Дальнем Востоке запущено более 900 предприятий. Прогнозируется, что к 2030 году объем инвестиций в нефтегазовую отрасль Дальневосточного федерального округа (ДФО) достигнет 4 трлн рублей.

«Несмотря на все внешние вызовы, наша модель взаимодействия «Инвестор – Государство – Корпорация» доказывает свою эффективность. Благодаря ей на Дальнем Востоке уже запущено около 3000 проектов с объемом инвестиций 10,6 трлн рублей. Сегодня мы активно движемся от экспортной модели к созданию в ДФО и Арктике полноценных перерабатывающих кластеров, которые станут новым локомотивом развития не только дальневосточных регионов, но и всей экономики России», - рассказала она.

Одной из главных тенденций является активный переход от экспортно-ориентированной модели к балансу между внутренним и внешним спросом на углеводороды. Важнейшую роль в этом процессе играет развитие газохимии и создание перерабатывающих кластеров.

Анастасия Набатчикова отметила успехи в обновлении энергетической инфраструктуры: программы газификации утверждены в 7 регионах ДФО, а ключевые проекты, такие как НЗМУ и терминал по перевалке СУГ в Приморье, включены в мастер-планы развития городов.

Несмотря на это, уровень газификации Дальнего Востока остается низким – 27,7%. К 2030 году прогнозируется рост потребления газа до 56 млрд м³ и возникновение дефицита в объеме 12 млрд м³. Для решения этой задачи необходима синхронизация Топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и вовлечение в разработку перспективных месторождений, извлекаемые запасы газа в ДФО на 2024 год оцениваются в 4,9 трлн м³.

В заключение было отмечено стратегическое значение развития газовой индустрии не только для регионов, но и для экономики страны в целом.

«От развития газовой индустрии ДФО и АЗРФ сегодня зависит не только работа сотен предприятий и благополучие сотен тысяч людей в регионах, но и развитие экономики России в целом», - резюмировала Анастасия Набатчикова.


Фото: Росконгресс, Алексей Смагин

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.