Объявлены победители конкурса по благоустройству городов Дальнего Востока

32 муниципалитета получат новые парки, скверы, общественные пространства, детские и спортивные площадки

В Магадане состоялась церемония подведения итогов I Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах Дальневосточного федерального округа. Мероприятие организовано Минстроем России, Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке региональных органов власти. Проекты победителей конкурса будут реализованы в 2023 и 2024 годах.

«Это первый конкурс по созданию комфортной городской среды, который мы проводим в рамках Дальневосточного федерального округа. На конкурс поступило 58 заявок из 51 муниципального образования, из которых победителями признаны 32 проекта», – открывая торжественную церемонию награждения проектов-победителей отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева подчеркнула: «В дальневосточном конкурсе по благоустройству городов, который впервые проводится по поручению Президента России, получили возможность участвовать все населенные пункты численностью от 5 до 250 тысяч человек. Благодаря этому число потенциальных участников возросло более чем в два раза - с 77 до 198 городов и поселков городского типа Дальнего Востока. Проекты-победители конкурса - это новые парки, скверы, общественные пространства, детские и спортивные площадки. Каждый из них сделает города и поселки комфортнее, создаст условия для занятий спортом и досуговых активностей, преобразит историко-культурный облик территории. Минвостокразвития совместно с КРДВ, Минстроем России и регионами Дальнего Востока провели серьезную подготовительную работу, что позволило в 2-3 раза увеличить количество конкурсных заявок».

Эльвира Нургалиева отметила, что сегодня развитие городов Дальнего Востока - один из ключевых приоритетов, о чем Президент России объявил на прошлом Восточном экономическом форуме, а также рассказала о проектах, которые реализуются на Дальнем Востоке с целью улучшения качества жизни граждан и повышения индекса качества городской среды.

Активно ведется работа по проекту «Новый облик городов Дальнего Востока», в рамках которого разрабатываются 25 мастер-планов дальневосточных городов. Президенту России уже презентовали 5 городов, в ближайшее время будет презентован, в том числе, мастер-план города Магадана.

Улучшаются дворовые пространства - с 2022 года по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева стартовала программа «1000 дворов», направленная на улучшение социальной инфраструктуры. В прошлом году на ее реализацию было выделено 7 млрд рублей и благоустроено 1 245 дворовых территорий. В этом году регионам предоставлено 3,5 млрд рублей на благоустройство не менее 500 дворовых территорий.

Еще один инструмент изменения качества городской среды - проект «Дальневосточный квартал», в рамках которого планируется дополнительно построить 1,76 млн кв. метров жилья для более чем 100 тыс. жителей Дальнего Востока до 2036 года. Государство в рамках режима ТОР предоставляет застройщикам на льготных условиях земельный участок, налоговые и административные преференции, обеспечивает присоединение к коммунальным системам, а в обмен получает снижение стоимости жилья и высокое качество благоустройства от застройщика. Уже проведены конкурсы и выбраны площадки в Петропавловске-Камчатском и Благовещенске. В настоящее время идет конкурс для выбора застройщика для площадки в Биробиджане.

«Благоустройством городов и развитием территорий мы занимаемся системно. Отмечу, что сегодняшний конкурс не просто дальневосточный - он, действительно, первый в направлении развития отдельного территориального образа, он максимально адаптирован к нашим территориям с особыми климатическими условиями. Важным критерием для нас является вовлеченность жителей в проекты, которые связаны с изменением качества городской среды. Именно поэтому как при выборе дворовых территорий для благоустройства, так и при определении набора мероприятий мастер-планов, особое внимание уделяется работе с жителями, которые непосредственно голосуют за их наполнение. Все это складывается в систему трансформации городов, что, действительно, влияет и на экономику, и на настроение жителей. Поэтому вместе с вами будем и дальше развивать Дальний Восток», - в завершении отметила Эльвира Нургалиева.

Победители конкурса определены в трех категориях: в первой категории – малые города с численностью населения от 70 тыс. человек до 250 тыс. человек – определено 3 победителя; во второй категории – малые города, городские и сельские поселения с численностью населения от 10 тыс. человек до 70 тыс. человек – определено 16 победителей; в третьей категории – малые города с численностью населения до 10 тыс. человек, городские и сельские поселения с численностью населения от 5 тыс. до 10 тыс. человек – определено 13 победителей.

Сумма гранта победителям конкурса составит от 50 до 300 млн рублей в зависимости от численности жителей населенного пункта, масштаба проекта и объема мероприятий по благоустройству, предусмотренных проектом. Список победителей доступен на сайте Минстроя России.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024