Образовательная часть модуля федеральных стажировок программы «Муравьев-Амурский 2030» состоялась в школе управления Сколково

Курсанты программы подготовки госслужащих проходят погружение в федеральную повестку развития Дальнего Востока и специфику госслужбы в 14 департаментах 8 федеральных органов исполнительной власти.

Образовательная часть модуля - закрепляющаяпо итогам федеральных стажировок. Она включает в себя экспертныевыступления, практическиезанятия и дискуссии. Так, темы госуправления и реализации национальных целей и проектовприглашенные эксперты раскрыли в лекционном формате. В тренинговом формате курсанты осваивали мастерство эффективной презентации.

Важной частью модуля стала встреча с главойМинистерства по развитию Дальнего Востока и Арктики АлексеяЧекункова. Ее ключевыми темами стали вопросы развития региона как национального приоритета и особой миссии. «Наша миссия – повысить ценность стратегических для России территорий Дальнего Востока и Арктики, выраженной в экономическом, человеческом и геополитическом капитале. Когда каждый житель дальневосточного региона будет чувствовать себя счастливым во всех смыслах, только тогда Дальний Восток раскроет свой потенциал», –Алексей Чекунков. Помимо этого,министр поделился с участниками принципами, повышающими эффективность работы на госслужбе.  

На прикладном практикуме курсанты разобрали систему исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации, подготовки нормативных правовых актов на базе одного из конкретных примеров, связанных с запуском проектов на Дальнем Востоке.

Заместитель главы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева провела сессию «Вхождение в должность на госслужбе», где поделилась личным и управленческим опытом работы в крупных компаниях, институтах развития и непосредственно на государственной службе.

«Курсанты продолжают поэтапно осваивать сложные процессы государственного управления, комбинируя теорию и практику. Полученный таким образом опыт позволит им глубже понять уровень задач, с которым работают современные руководители, а также целенаправленно готовить себя к работе с такими задачами», - Ольга Семенова, Академический директор Программы «Муравьев-Амурский 2030», Школа Управления СКОЛКОВО.

Программа "Муравьев-Амурский 2030" реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержкешколы управления Сколково. "Муравьев-Амурский – 2030" – это годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу в регионы Дальнего Востока.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024