Новый резидент ТОР «Якутия» будет создавать цифровые двойники зданий

Проект компании «Бимтехнет» станет одной из составляющих цифровой трансформации девелоперского рынка Республики Саха (Якутия)

Проект компании «Бимтехнет» станет одной из составляющих цифровой трансформации девелоперского рынка Республики Саха (Якутия)

Новый резидент территории опережающего развития «Якутия», проектно-инжиниринговая компания «Бимтехнет» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализует проект ИТ-платформы для управления строительством «BimPlatform Yakutia». Предприятие займется созданием цифровых двойников зданий и объектов, где будут применяться технологии информационного моделирования (ТИМ).

По словам генерального директора «Бимтехнет» Мичила Михайлова, работа над созданием цифровых двойников предусматривает участие самых разных специалистов – геологов, геофизиков, маркшейдеров, проектировщиков, экономистов, а также сотрудников эксплуатирующих организаций. Собранные ими данные позволят смоделировать весь жизненный цикл строительных проектов – от обоснования инвестиций до ввода в эксплуатацию.

Резидент ТОР Якутия Бимтех 2022.jpeg

«На платформе будут собраны самые полные сведения об объектах строительства, включая модели, схемы, чертежи, а также юридическую, финансовую и техническую документацию. Оперативный доступ к информации получат представители инвестиционных и строительных компаний, подрядных и субподрядных организаций, управляющих предприятий. Результат - сокращение финансовых и временных затрат при строительстве и эксплуатации инфраструктурных, гражданских и промышленных объектов», – рассказал Мичил Михайлов

Руководитель зеркального инжинирингового центра «Навыки будущего: Технет-Якутия» СВФУ им М. К. Аммосова, член совета при главе Республики Саха (Якутия) по устойчивому развитию и благополучию Роман Гоголев заявил, что проект «BimPlatform Yakutia» имеет все предпосылки стать ключевым звеном в деле цифровой трансформации девелоперского рынка региона.

«Компания отвечает требованиям по импортозамещению решений в области технологий информационного моделирования и создания цифровых двойников, что важно в период мировых кризисов. Помимо прочего, внедряемые компанией ИТ-решения позволят обеспечить абсолютную прозрачность финансирования строительных проектов, что в свою очередь повысит инвестиционную привлекательность Якутии и всего Дальнего Востока», – поделился Роман Гоголев.

«Бимтехнет» станет первым в Якутии интегратором ИТ-решений в сфере строительной инженерии. По соглашению с КРДВ, объем инвестиций в проект составит более 6 млн рублей, 35 человек получат работу. Как резиденту преференциальной территории, компании предоставлены налоговые льготы и административные преференции.

«Резидент на 5 лет освобожден от уплаты налога на прибыль. Кроме этого, предусмотрены пониженные ставки по страховым взносам в ПФР, ФСС и ФОМС. Вдобавок, имеются неналоговые преференции в виде сокращения сроков и ограничения проверок, а также доступ к кредитам с субсидированной процентной ставкой», – уточнил директор ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» (дочернее общество КРДВ) Дмитрий Борисов.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, обладателем статуса резидента территории опережающего развития «Якутия» является 31 предприятие с проектами на сумму 12,9 млрд рублей. Их полная реализация позволит создать порядка 1,5 тыс. рабочих мест. В настоящее время реализованы проекты 11 предприятий, трудоустроено более 500 жителей Якутии. В действующие проекты частными инвесторами вложено 4,2 млрд рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024