Новый резидент ТОР «Хабаровск» построит комплекс по производству олова мощностью 5,5 тыс. т в год

ООО «Амурский металлургический комбинат» (головной компанией ООО «АМК» является ПАО «Русолово», входящее в Холдинг «Селигдар») получило статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». По соглашению с Корпорацией развития Дальнего востока и Арктики (КРДВ) новый резидент ТОР вложит в строительство в городе Амурске производственного комплекса по переработке оловянных концентратов с получением марочного (металлического) олова 8,6 млрд рублей. Работу на предприятии получат 200 жителей Хабаровского края. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2027 год, он станет первым в России металлургическим комбинатом по производству олова металлического с 1942 года. Планируемая мощность металлургического комбината составит 5,5 тыс. тонн олова в год.

«Мы продолжаем реализовывать стратегический проект по созданию металлургического кластера полного цикла на территории Хабаровского края. Помимо Амурского металлургического комбината строится горно-обогатительное предприятие на базе производственного комплекса Правоурмийский. На завершающей стадии масштабная модернизация обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный. При поддержке государства мы решаем стратегическую задачу – производство олова в тех объемах, которые способны удовлетворить спрос внутри страны», - прокомментировал генеральный директор ПАО «Русолово» Сергей Антонов.

«Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию металлургического комбината в Хабаровском крае КРДВ и ПАО «Русолово» заключили на ВЭФ-2023. В результате взаимодействия компания «Амурский металлургический комбинат» стала резидентом ТОР «Хабаровск» и может реализовывать проект, направленный на обеспечение российской промышленности оловом, применяя инструменты господдержки. Одной из важных преференций для резидента, учитывая значительное количество создаваемых рабочих мест, является выплата сниженных с 30% по 7,6% страховых взносов. Мы обеспечиваем комплексное сопровождение проекта, продолжаем оказывать необходимую поддержку инвестору и в реализации уже стартовавших проектов на Дальнем Востоке, готовы вместе начинать новые деловые инициативы», - сказал заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

«Реализация проекта имеет беспрецедентное значение для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации. Хабаровский край добывает большую часть общероссийского объёма этого металла, по последним оценкам - более 90 %. Строительство комбината позволит замкнуть цикл производства олова в регионе, обеспечить в полном объеме потребность в стратегическом металле в различных сферах промышленности России», - отметил заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

Напомним, ПАО «Русолово» создает в Хабаровском крае кластер полного цикла по производству олова. Вместе с Амурским металлургическим комбинатом строится горно-обогатительное предприятие на базе производственного комплекса Правоурмийский. Завершается масштабная модернизация обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный. Для реализации этих проектов инвестор также воспользовался поддержкой режима ТОР.

По соглашениям с КРДВ на ТОР «Хабаровск» инвестиционные проекты реализуют 104 резидента, бизнес фактически вложил в экономику региона 200 млрд рублей и создал более 6,6 тыс. рабочих мест.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024