Новый резидент ТОР «Беринговский» воспользуется льготами для открытия тепличного овощеводства

В ТОР «Беринговский» зарегистрирован новый резидент. АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Гавриила» заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Беринговский».

Новый резидент намерен построить в посёлке Беринговский две теплицы общей площадью 1200 квадратных метров для выращивания помидоров, огурцов и зелени – укропа, петрушки, щавеля. Планируемый валовый сбор продукции составит 16,18 тонн в год. По сообщению пресс-службы Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа, продукция будет реализована населению через местные магазины в поселке Беринговском, а также селах Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка.

По данным Фонда развития Чукотки, который оказал помощь в структурировании инвестиционного проекта и оформлении заявки, строительство теплиц планируется уже в этом году. Выращивание овощей начнётся с 2019 года, а на плановую производственную мощность фирма выйдет к 2021 году.  Проект позволит создать новые рабочие места, а соответственно увеличить занятость жителей. В планах появление 6 рабочих мест для жителей поселка Беринговский. Общая сумма инвестиционных вложений составит 19,95 млн рублей.

Сегодня правительство Чукотского автономного округа расширяет возможности получения поддержки для субъектов предпринимательства, в т.ч. для подобных проектов. Существует возможность возмещения части затрат на приобретенное оборудование, привлечение кредита в коммерческом банке по льготной ставке, применение низкозатратного поручительства Фонда развития Чукотки и АО «Корпорация развития МСП» по кредитам в коммерческих банках и многое другое.

«Каждый инвестиционный проект в зависимости от стадии подготовки с момента обращения потенциального инвестора в Корпорацию сопровождается индивидуально.  Уже на этапе рассмотрения заявки инвестору помогает персональный менеджер, который в дальнейшем, после получения статуса резидента сопровождает проект, - отмечал ранее генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов. - Для резидентов ТОР и СПВ действуют одинаковые налоговые и административные льготы: общий размер страховых взносов на 10 лет снижен до 7,6 %, налоговые преференции на землю, прибыль, имущество, таможенная процедура свободной таможенной зоны, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, разносторонняя административная поддержка».

В планах развития крестьянско-фермерского хозяйства – открытие птицеводческой и свиноводческой ферм.

По состоянию на 14 июня 2018 года зарегистрировано 27 резидентов территории опережающего развития «Беринговский» с общим объемом заявленных инвестиций 15,4 млрд рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024