Новый резидент АЗРФ построит в Норильске первую турбазу с эллингами на пути к плато Путорана и займется пассажирскими перевозками

Компания «Норильск вояж» построит базу отдыха на 1000 туристов в год рядом с водным причалом на реке Норильской и посадочной площадкой «Валек». Новый туристский проект будет реализован в статусе резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ) по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при содействии Агентства развития Норильска (АРН). Общий объем вложений составит около 40 млн рублей, ввести туробъект в эксплуатацию планируется в 2026 году.

«Турбаза с двумя эллингами станет отправной точкой для путешествующих на плато Путорана. На первых этажах эллингов можно будет размещать маломерные суда, а на вторых оборудуем гостиничные номера для краткосрочного размещения транзитных туристов. Номера категории «стандарт» рассчитаны на размещение одного – трех человек, в каждом из них будет ванная и удобная мебель, сплит-система. Летом будет работать оборудованный пляж с душевыми кабинками, раздевалками и прокатом спортивного инвентаря. В зимнее время предложим гостям катания на лыжах, коньках, тюбингах. Предусмотрим площадки для занятия спортом и игр. Откроем сауну. Планируем обустроить зал для деловых встреч и торжественных мероприятий. База будет работать круглогодично. Рассчитываем принимать до тысячи туристов в год», – рассказал генеральный директор ООО «Норильск Вояж» Виталий Сайко.

Резидент АЗРФ уже приступил к реализации инвестиционного проекта.

«Приобрели первое маломерное судно – аэролодку вместимостью до шести пассажиров и приняли на работу капитана маломерного судна. В июне, как раз к началу навигации на реке Норильской, рассчитываем получить лицензию и приступить к перевозке пассажиров. В следующем году планируем приобрести катер на воздушной подушке вместимостью до 12 пассажиров. На двух маломерных судах будем перевозить по внутренним водным путям Енисейско-Пясинского водораздела до 3,8 тысяч пассажиров в год», - добавил руководитель проекта.

Режим АЗРФ дает возможность бизнесу пользоваться налоговыми льготами и административными преференциями.

«Благодаря статусу резидента Арктической зоны компании будет предоставлен в аренду земельный участок площадью более 9,5 тыс. кв. метров, что позволит своевременно приступить к строительству нового объекта гостеприимства. Самая значимая мера поддержки для инвесторов, которые создают новые рабочие места, - это уплата затрат по исчисленным страховым взносам за счёт средств субсидии. Конечная нагрузка по страховым взносам для крупного бизнеса составляет 7,5% и 3,25% - для малого и среднего. Эта льгота дает возможность резидентам АЗРФ предлагать работникам более высокую заработную плату и обеспечивать иные стимулы для привлечения квалифицированных кадров», - считает заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

По данным КРДВ, на сегодняшний день число резидентов Арктической зоны РФ достигло 600. Инвесторы вложили в реализацию проектов 80,5 млрд руб. и создали 6,7 тыс. рабочих мест.

«На сегодня при поддержке Агентства развития Норильска статус резидентов АЗРФ в регионе получили 22 компании, семь из них, включая «Норильск Вояж», реализуют проекты в сфере развития туризма», – отметил первый заместитель директора АРН Роман Кулян.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024